Акция художника в Перми. Фото: v-kurse.ru
  • 17-08-2016 (16:30)

В Перми был задержан художник в образе Христа

update: 17-08-2016 (17:40)

Полиция в Перми задержала художника Илью Новикова в костюме Христа с деревянным крестом выше человеческого роста. Полицейские доставили художника вместе с крестом на патрульной машине в отделение полиции, где с мужчиной была проведена профилактическая беседа, передает 17 августа издание "Вкурсе".

"Полицейские получили сообщение о том, что по ул. Куйбышева в сторону ул. Чкалова движется мужчина с деревянной конструкцией на спине, одет в ткань белого цвета. Наряд полиции доставил гражданина 1993 года рождения в дежурную часть отдела полиции Свердловского района. Он был опрошен, с ним проведена профилактическая беседа", — рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю.

Позднее художник Илья Новиков пояснил, что акция не была посвящена искусству.

"Я не нес никакого искусства, говорю же, не было такой цели. Если уж так буквально выразиться: искусство — это все эти освистания и задержания, с которыми я столкнулся.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А если уж еще прямолинейнее: опыт Христа повторился вновь, человека не пытались понять, а только оскорбляли и осмеивали. И вот это самое искусство, эта самая акция продолжает твориться на наших с вами глазах", — сказал художник.

Он также признался, что рад тому, "что общество так резко отрицательно это принимает".

Ранее сообщалось, как под угрозой отчисления из вуза тагильскую художницу заставили замазать краской "Семь святых дев худграфа", которые появились несколько дней назад перед зданием факультета художественного образования НТГСПИ на проспекте Мира.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter