Поступил вопрос о том, как сейчас обстоят дела с экономикой Украины. Отвечаю, на данный момент Украина по уровню номинального ВВП находится в середине первой сотни, рядом с Венгрией и Словакией. С осени прошлого года экономика Украины растет, но пока очень медленно. Если ничего не изменится, на уровень 2013 года Украина выйдет через 20-25 лет. Этому есть две причины.

1. Низкая база.
2. Низкие темпы роста.

Первая причина связана с войной (оккупация, разрушение инфраструктуры, 2 млн ВПЛ и т.п.). Экономика очень сильно просела к осени 2015-го. Вторая является следствие системного кризиса, обозначившегося еще в начале этого десятилетия. Война отвлекает от реформирования экономики и госуправления, но сама по себе не является причиной низких темпов роста.

Принципиальное отличие между Россией и Украиной в том, что в Украине понимают неэффективной коррупционной модели экономики и пытаются ее реформировать. В Кремле наоборот, не хотят ничего менять и полагают, что успех украинских реформ может нести угрозу сохранению существующей власти в России. Отсюда экономические, газовые и прочие войны, развязанные против Украины.

В остальном проблемы России и Украины схожи. ВВП России меньше ВВП штата Нью-Йорк, а Украина по этому показателю соревнуется со штатом Нью-Мексико. Так будет ровно до тех пор, пока в наших странах не пройдут реформы и не начнут работать демократические принципы и государственные институты, прописанные в нашей же Конституции. До этого момента мы будем хронически отставать от развитых стран и даже от отдельных американских штатов.

Россия и Украина обречены на проведение либерально-демократических реформ. Свободные СМИ, независимый суд, политическая и экономическая конкуренция, ликвидация коррупции и возврат к приоритету права. Постсоветские политические элиты России и Украины сопротивляются проведению реформ. Но процесс истории неумолим, нам все равно придется это сделать. Иначе мы и дальше будем проигрывать развитым странам на глобальном мировом рынке.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены