Зря наша интернет-публика так несерьезно отнеслась к изобретению нового главы кремлевской администрации Антона Вайно. Большинство наблюдателей решило, что кремлевский мечтатель-изобретатель просто нездоров психически. Конечно, это не исключено. Там в Кремле таких немало. И идейные наставники у них соответствующие: Проханов, Дугин, Гундяев. Но то, что предложил Вайно, — это не тухлая дугинская графомания и не прохановский истерический бред. Это, как говорят в Одессе, совсем другой масштабчик. Вайно придумал первый прибор, "сканирующий транзакции между людьми, вещами и деньгами", "регистрирующий все изменения в ноосфере". Конечно, создать такой универсальный инструмент слежки за всем сущим в мире невозможно. Но, мечтая о нем, Вайно сделал полезное дело: сформулировал абсолютный идеал российской бюрократии. Нооскоп — это мечта чиновника об идеально упорядоченном государстве, где все под контролем, где без ведома бюрократии, что называется, даже муха не пролетит.

Эта штука, скажу я вам, посильнее "1984" Оруэлла. Не какой-то допотопный оруэлловский телекран, следящий за зрителем, а аппарат, сканирующий всю сферу разума (ноосферу) одновременно. Вот о чем мечтает руководство путинской администрации, вот к какому высокому идеалу рвутся их души, вот какое светлое будущее они мечтают всячески приблизить. Российские высшие чиновники не просто жулики и воры. Они гораздо опасней. Это типажи спятивших авантюристов из фильмов про Джеймса Бонда, мечтающих о том, чтобы контролировать весь мир или, по Вайно, всю ноосферу.

Сказка о нооскопе и чиновниках

С другой стороны это все-таки типично российская история. Представляете такой щедринский сюжет — собрались российские чиновники и жалуются друг другу:

— Мы людишек вроде со всех сторон обложили, налогами давим, запретами гнобим, взятками душим. А они умудряются как-то сами по себе, без нашего ведома и разрешения зарабатывать, торговать, создавать, изобретать. И нам со всего этого никакого профита нет.

Тут вскакивает молодой, шустрый такой коллежский асессор Вайно и говорит:

— А давайте создадим такой чудо-прибор нооскоп, который будет любые людские действия отслеживать, протоколировать, регистрировать. Только люди задумают что-то сделать без нашего согласия, а мы уже все через нооскоп видим. И сразу же к ним: извольте заплатить за разрешение.

Одобрили это господа чиновники и под руководством Вайно соорудили нооскоп рядом с Кремлем. Началась у них не жизнь, а малина. Только купец соберется товар продать — а чиновники уже все видят. Подъезжают к нему в лавку: вначале будьте любезны нам денежку заплатить. Только художник картину начнет рисовать — чиновники к нему в мастерскую за мздой. Только студенты в пивной расшумятся, а чиновники тут как тут: недозволенные речи говорили, извольте подмазать, а не то в участок поедем. В общем, богатеют чиновники, радуются.

Все бы хорошо, да повадились бюрократы втихаря к нооскопу лазить и друг за другом следить, а потом вышестоящему начальству докладывать: кто мзду утаил — не поделился, кто не по чину взял. В общем, начались у них склоки и свары. Стали за ноги друг друга от чудо-трубы оттаскивать. Как-то подрались у нооскопа, а он возьми, да и сломайся. Принялись искать Вайно, а его, оказывается, в той драке-то и пришибли. Так и кончился нооскоп. Стали чиновники по-старому жить, не так хлебно, зато спокойно.

Шутки шутками. А вся история с Вайно и его "изобретением" свидетельствует, что российская бюрократия стремится к тотальному контролю над обществом. Это ее, как говорят психиатры, "сверхценная идея". В погоне за ней чиновники теряют чувство реальности. И совершенно не случайно, что ключевой фигурой среди них стал человек, всерьез мечтающий о создании какого-то немыслимого нооскопа.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter