Слова муфтия о женском обрезании потрясли умы и нравы. Да, жизнь средневекового Востока была адом кромешным.

Но традиционному обществу свойственны свои институциональные системы сдержек и противовесов, своя "предустановленная гармония" - все-таки оно искало свой гомеостазис тысячелетиями.

На мусульманском Востоке действительно было в ходу обрезание у девочек клитора для создания искусственной фригидности. Считалось, что эротические радости только для мужчин, женский же удел – рожать детей господину.

А в отсутствие господина и мысли о поисках эротики не должны были появляться у доминантных обитательниц гаремов.

Но поскольку восточные мужчины опытным путем определили, что секс с бесчувственным существом - почти производственная гимнастика, то для забав за огромные деньги приобретались рабыни – плененные в бесконечных походах гречанки, туранки и славянки, клиторам которых не только не грозило хирургическое воздействие, но на девичьи гаремные игры которых евнухи смотрели весьма снисходительно…

Приобретались – уже за совершенно фантастические деньги – юные рабы-евнухи. Доля дохода древнерусских княжеств от продажи в Крым мальчиков из побеждённого соседнего племени или княжества была вполне "углеводородная".

Но сверхприбыли все равно доставались византийцам, потому что предпродажным оскоплением занимались они (как Беларусь, делающая для продажи в Польшу и Литву бензин из сырой отечественной нефти).

Карьера же мальчика-кастрата была четкая, как у советской комсомольской номенкатуры – гаремные утехи в юности, работа счетоводом или камердинером – в среднем возрасте, руководство гаремным коллективом – в пожилом… Иногда могли продать/подарить наместнику или ко двору - для пополнения быстрорастущего аппарата управления опытными кадрами. Впрочем, такая практика была общей и в Халифате, и в Ромейской империи, и в Поднебесной. (Видимо, поэтому всякий истиннорусский человек каждого чиновника искренне полагает пи*** е***).

Но обратим еще один аспект равновесия: невеста должна была дрожать за клитор, раб – за мошонку.

Но вот вельможа, приближенный ко двору и своими неосторожными высказываниями вызывавший смущение в мыслях и, тем более, вызвавший кривотолки по поводу отношения султана, немедленно расплачивался усекновением языка.

Причем, поскольку при этом голову провинившегося все-таки на месте оставляли, то считали, что наказанный просто подпадал под амнистию…

Поэтому в случае возвращения к евразийским истокам, необходимо будет вводить кастрацию (химическую - надо уплатить дань просвещению и гуманизму) для выпускников академии госслужбы и медикаментозный паралич голосовых связок для дискредитирующих власть видных деятелей, к ней приближенных.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены