Очередной скандал вокруг "фабрики троллей" на питерской улице Савушкина, 55, о котором рассказала "Новая газета", ещё раз доказывает, что активной массовой поддержки у сегодняшнего российского начальства в стране нет.

В противном случае не было бы смысла использовать наёмников для защиты сегодняшних российских порядков. Зачем?

Если есть массовая поддержка людей, которые защищают в интернете то, что делает российское начальство и лично Путин. Но таких активных людей мало, отсюда и задача — набрать троллей и создать иллюзию общественной поддержки.

Про недовольных сегодняшними российскими порядками такого не скажешь. В интернете это недовольство носит массовый характер — против него и выставляются начальством наёмники.

То же самое и в жизни — отсутствие активной массовой поддержки существующих порядков. Доказательство простое. На путинги различного рода народ сгоняется в основном по принуждению, кто-то за деньги.

Такой парадоксальный вывод — отсутствие массовой активной поддержки у путинцев — не должен удивлять. Самая его суть — уничтожение активной гражданской позиции, превращение народа в послушное стадо, украшенное флагами и лентами.

Прекрасную характеристику этой черты российских порядков можно найти у Умберто Эко в "Вечном фашизме":

"В глазах ур-фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстаёт как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю. Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются — часть за целое … играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный".

Просыпайтесь, люди. Хватит верить начальству. Оно завело вас в болото. Отняло у вас свободу. Вы при нём беднеете. Король — голый. Становитесь гражданами. Выходите из иллюзии, рисованной вам, россияне, вашим обогатившимся начальством, которое сделало вашу страну историческим банкротом. Без будущего.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter