Вот и сложился паззл событий последних двух месяцев.

1 этап. Через контролируемых органами (?) правозащитников при "спонтанном" посещении соль-илецкой крытой тюрьмы для пожизненников ИК-6 "Черный дельфин" Алексею Владимировичу Пичугину намекают на возможность подачи обращения о помиловании.

2 этап. Прямо рекомендуют, но потом дают понять, что оно будет отклонено. И действительно отклоняют...

3 этап. Решив, что Пичугин достаточно "размягчен" после 13 лет заключения посулами помилования, его экстренно выдёргивают на этап в СИЗО ФСБ "Лефортово", где допрашивают.

4 этап. Пичугин возвращён на место отбытия наказания.

5 этап. В начале августа комиссия Интерпола закрывает кейс Леонида Невзлина, сочтя российские обвинения против него политически мотивированными (Устав Интерпола прямо требует такого решения при обнаружении признаков политзаказа в деле).

Очевидно, что "признания" Пичугина против Невзлина (и Ходорковского?) должны были быть подготовлены как упреждающий шаг к этому судьбоносному заседанию комиссии Интерпола.

Данное решение означает не просто ещё одну "юридическую Цусиму" (как назвали оправдание Бейлиса осенью 1913 года) отечественной управляемой юстиции, но прежде всего то, что:

- власти РФ не смогут обвинить Михаила Ходорковского в соучастии по эпизодам Невзлина (организация заказных убийств и покушений руками Пичугина),
- еще раз поставлены под большое сомнение обвинения в отношении самого Пичугина (ведь если ему приписываемые преступления не заказывал Невзлин, то он что – убирал якобы оппонентов своих работодателей из любви к искусству?).

Итак, мужество и стойкость узника совести Алексея Пичугина обрушили провокацию властей. Слава ему!

И позор тем, кто позволил использовать себя в качестве инструмента психологической пытки!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены