Доносы (карикатура С. Елкина). Фото: facebook.com/sergey.elkin1
  • 19-08-2016 (13:34)

Пензенское ЗС: Надо наказывать укрывающих случайную информацию о преступлении

update: 19-08-2016 (13:55)

На очередной сессии Законодательного собрания (ЗС) Пензенской области, состоявшейся 19 августа, депутаты выступили с законодательной инициативой о внесении дополнений в статью 316 УК РФ ("Укрывательство") об ответственности за укрывательство преступлений, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Предложение поступило от Следственного управления СКР по Пензенской области — заместитель его руководителя Владимир Фомин сказал, что граждане боятся доносить об известных им фактах преступлений по различным причинам, в частности, боясь расправы со стороны преступников.

И чтобы граждане имели выбор, кого бояться больше, предложил выступить с законодательной инициативой — внести изменения в УК РФ, предусматривающие штраф или обязательные работы за "не обещанное укрывательство", то есть за недонесение о преступлениях, о которых стало известно случайно.

Это же касается вопроса нарушения прав детей — предусматривается обязательное доносительство супругов друг на друга в таких случаях. Пензенские избранники единогласно проголосовали за предложенные поправки,

Смотрите также
НОВОСТИ

инициатива будет направлена в Госдуму.

Отметим, что пензенское СУ СКР выступало и с другими вызывающими недоумение предложениями. К примеру, в ЗС внесена инициатива запретить в России продажу спичек и зажигалок гражданам до 18 лет в связи с тем, что в регионе было два случая поджога людей несовершеннолетними. Вопрос рассматривался депутатами на заседании комитета по социальной политике, но пока в повестку дня работы ЗС не внесен.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией