ФАС. Фото: 11rus.ru
  • 19-08-2016 (15:07)

ФАС сообщила о масштабном картеле на рынке лекарств

update: 19-08-2016 (16:26)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила признаки существования картеля, участники которого не давали снижать цены на поставляемые больницам лекарства. Нескольким компаниям уже выписаны крупные штрафы, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Признаки антиконкурентного соглашения выявлены ФАС при проведении более чем 700 аукционов.

В участии в картеле подозреваются: ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм", ООО "ПИК", АО "Компания "Интермедсервис", ООО "Сервис-Фарм", ООО "Компания Интермедсервис Фарма". Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным: от 0,5% до 2%, сообщает ФАС.

"Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— прокомментировал ход расследования начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Часть компаний, в отношении которых возбуждено дело, ранее уже признавались виновными в совершении аналогичного правонарушения: Карельское УФАС России раскрыло сговор на торгах Минздравсоцразвития Республики Карелия и ряда медицинских учреждений. Тогда ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм" и ООО "ПИК" были признаны виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах, общая сумма начальных контрактов которых составила более 85 млн рублей.

За нарушение территориальным управлением назначены штрафы в сумме более 12,9 млн рублей в адрес ООО "Росмедкомплект" и более 4,4 млн рублей ООО "Эталон-Трейдинг", штрафы двум другим участникам картеля будут назначены в ближайшее время, говорится в сообщении. Также антимонопольное ведомство

возбудило дело по п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

Ранее в самарском минздраве был выявлен картельный сговор на 4,3 млрд рублей. Кроме того, недавно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о раскрытии самого массового в России картеля, объединявшего участников торгов на поставку различной продукции для нужд МВД, ФСБ и таможенных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп