Обрезание у женщин. Фото: Reuters
  • 19-08-2016 (16:53)

В Госдуму внесли законопроект о 10-летнем тюремном сроке за женское обрезание

update: 19-08-2016 (17:07)

Депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий уголовное наказание за женское обрезание, передает 19 августа Meduza.

В частности, Максакова-Игенбергс предлагает ввести следующую норму — "дискриминация, совершенная в отношении женщины по религиозным мотивам и выраженная в частичном или полном удалении внешних гениталий, объясняемом целями религиозного культа".

В законопроекте указано, что такое преступление, совершенное в отношении несовершеннолетней, должно наказываться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

Свои поправки депутат предлагает включить в статью 136 Уголовного кодекса ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что женскому обрезанию "не может быть места в цивилизованном обществе". Максакова-Игенбергс также напомнила, что Россия по Конституции является светским государством.

По словам депутата, женское обрезание является "формой нанесения увечий, основанной на дискриминации по половому признаку,

поскольку только убеждения сторонников "женского обрезания" о том, что данная процедура физиологически ограждает женщин от безнравственного образа жизни, являются движущей силой этого анахронизма".

Напомним, 15 августа фонд "Правовая инициатива по России" (SRJI) опубликовал доклад о практике женского обрезания в Дагестане. По данным исследования, девочки "в младенчестве проходят уродливый по своей сути и назначению обряд обрезания". Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил в ответ, что женское обрезание не представляет угрозы для здоровья и "не противоречит догматам ислама". По мнению экспертов-врачей, подобная операция представляет опасности для женщин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"

  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами