После Августа мы тут же угодили в ловушку смыслов и ценностей. Еще во второй половине 80-х в качестве альтернативы совку на разных уровнях стал проявляться интерес к дореволюционной архаике (по себе знаю): к попам, к царям, к казакам. Короче, к "России, которую мы потеряли", к "исконным ценностям".

Этот тренд был очевиден и казался естественным. После Августа Ельцин его усилил, сделал государственным.

И что мы сейчас имеем? Расхожее религиозное мракобесие, заменившее в массовых мозгах марксизм-ленинизм, преклонение перед авторитарной и даже тоталитарной государственностью, верных путинских казаков с их пещерной нагаечной моралью.

Дело в том, что т.н. "исконные ценности" и советизм принадлежат к одной смысловой имперской матрице - с той разницей, что советизм - это верхний слой, а "исконные ценности" залегают чуть ниже. Обратите внимание, насколько легко и органично советский идеологический официоз соединился с официозом православным: мы видим тот же советский люд, тех же самых советских чиновников, только с иконами в кабинетах.

"Исконные ценности" дали новую мотивацию советскому мракобесию, и получилось уже мракобесие в квадрате, если не в кубе. Раньше Запад ненавидели за капитализм. Сейчас Запад можно и нужно ненавидеть, потому что он "антихристов". Из советского наследия отринуто все прогрессистское, светское, а остаток соединился с "Иваном Грозным", с вечным российским средневековьем - и получилось что-то уж совсем злокачественное.

Согласен с Вадимом Штепой: в сравнении с 89-91-м годами нынешняя Россия - страшная деградация. Тогда ментальность значительной части народа была более здоровой, открытой для перемен, не загромождённой "традиционными ценностями". При позднем Горбачеве мы имели гораздо больше шансов войти в цивилизованный мир, нежели сейчас. "Исконные ценности" сослужили нам плохую службу: эта "альтернатива" совку в реальности оказалась ловушкой. И выбраться из нее теперь нелегко.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены