Ипотека. Фото: kreditvnovosibe.ru
  • 22-08-2016 (11:25)

Ипотека в Москве оказалась самой недоступной

update: 22-08-2016 (13:19)

Московский регион оказался самым невыгодным для покупки жилья в кредит. Об этом свидетельствует исследование "РБК.Деньги".

В своем анализе издание сравнило среднемесячную номинальную зарплату семьи из двух человек (согласно данным Росстата на май текущего года) и размер требуемого дохода для комфортного обслуживания кредита.

В результате анализа выяснилось, что невыгоднее всего брать ипотеку в Москве и Подмосковье. Также в этот список попали Нижегородская, Тверская области и Санкт-Петербург.

Наиболее выгодное положение оказалось у жителей нефте- и газодобывающих регионов: Ямало-Ненецкого округа и Ханты-Мансийского округа, а также Тюменской области.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты пришли к выводу, что жители лишь 12 регионов могут позволить себе ипотеку на вторичном рынке, не увеличивая долговую нагрузку выше критического уровня в 30%. Купить квартиру в кредит на первичном рынке себе могут позволить жители 23 регионов.

Заведующий центром анализа социальных программ и риском в Институте социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов считает, что ипотека абсолютно недоступна для большинства россиян. По его словам, объяснение — в снижении реальных доходов, которое невозможно скомпенсировать снижением ставки.

Ранее сообщалось, что по итогам первой половины 2016 года в целом по стране обанкротилось 1,6 тысячи застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине