Известный акциями в маске путина Роман Рословцев. Фото: Каспаров.Ru
  • 22-08-2016 (17:09)

"Активист в маске Путина" отказался от мирного протеста и хочет воевать

update: 22-08-2016 (17:41)

Активист Роман Рословцев, известный своими акциями в маске Путина, уехал из России в Украину, чтобы принять участие в военной операции против сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Активист рассматривает такие действия как "продолжение борьбы против путинского режима". Об этом сам активист сообщил Каспаров.Ru.

“Я понял, что мне не удастся продолжать мою акцию с маской в России: как только я выйду на Красную площадь, меня посадят в спецприемник. Довести ситуацию до абсурда мне не удастся, уголовного дела на меня, скорее всего, не заведут, а градус интереса к антиконституционной статье 212.1 снизится. Я понял это из разговора с эфэсбэшниками, которые приезжали ко мне в спецприемник во время административного ареста.

Но акция должна продолжаться. Я собираюсь ее продолжить в любом воинском подразделении, которое участвует в АТО: написать на автомате "Не боюсь 212.1", а на каске написать "Маска",

— объяснил причины своего поступка активист.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рословцев намерен продемонстрировать, что спецслужбам не удалось "слить его акцию" и запугать его.

"Сам по себе статус беженца мне не интересен, мне интересно продолжить борьбу против режима и антиконституционной статьи",

— заявил Рословцев.

Напомним, Рословцев попросил политическое убежище во время прохождения границы между Белоруссией и Украиной на пункте "Новые Яриловичи" 21 августа. На пограничном пункте он получил бумагу о том, что законно пересек границу с Украиной. В ближайшие дни Рословцев намерен подать заявление на получение убежища в Государственную миграционную службу Украину.

Напомним, в России Рословцев регулярно проводил одиночные акции, в ходе которых гулял поблизости от Кремля в маске Путина с плакатом "Не боюсь 212.1" (статья УК, согласно которой более трех административных обвинений в нарушении порядка проведения массовых акций, полученных в течение полугода, переквалифицируют в уголовное дело). Против активиста заведено одиннадцать административных дел по статье о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий (20.2), он отбывал длительные административные аресты. Также 21 июля активист заявил о том, что был похищен сотрудниками спецслужб в штатском, которые угрожали ему неприятностями в случае продолжения его деятельности и отметили, что на Красную площадь ему выйти "больше не дадут".

Ранее Рословцев рассказал Каспаров.Ru, что его недовольство ситуацией с стране начало нарастать после того, как был закрыт Институт святого Фомы, где он получал второе образование по специальности "религиоведение". "В августе 2013 года институт закрыли.

К нам приходили эфэсбэшники, спрашивали, о чем разговаривают студенты на переменах, следили за образовательной деятельностью.

Как так может быть, что власть приходит в институт и незаконно его закрывает, людям не дали возможность доучиться", — объяснял Рословцев.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы