Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Фото: xsport.ua
  • 23-08-2016 (20:48)

СК заподозрил ВАДА в причастности к уничтожению допинг-проб в России

update: 24-08-2016 (11:37)

В Следственном комитете РФ заявили, что руководители Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) могли поручить главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову уничтожить допинг-пробы российских спортсменов. Такое сообщение опубликовано на сайте ведомства.

"Родченков, являясь руководителем РУСАДА — одного из подразделений WADA, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству.

Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства" — говорится в сообщении.

В СК пояснили, что эта версия "будет рассматриваться наряду с другими".

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим

следствие считает необходимым допросить президента ВАДА Крейга Риди и канадского юриста Ричарда Макларена,

который участвовал в подготовке доклада о допинге в российском спорте в 2015 году и возглавил работу над новым докладом в 2016 году.

"Будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств", — заявили в СК. В ведомстве отметили, что запросы о правовой помощи, направленные в рамках расследования в Канаду, США и Швейцарию, остались без ответа, а ВАДА не предоставила "конкретных доказательств" применения допинга российскими спортсменами.

"Что касается уголовного дела, возбужденного по публикациям в СМИ о применении российскими легкоатлетами допинга, СК России не располагает пока доказательствами о причастности спортивных чиновников России к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов", — говорится на сайте СК.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в интервью западным СМИ заявил об массовом употреблении допинга российскими спортсменам на Олимпиаде в Сочи.

Напомним, 12 мая The New York Times опубликовала интервью с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Он заявил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, во время Олимпиады в Сочи употребляли допинг. Вскоре после начала разоблачений российских спортсменов в фильмах телеканала ARD Родченков бежал из страны. Он согласился работать информатором газеты The New York Times.

Позднее Родченков назвал новые имена российских спортсменов, замешанных в допинговом скандале. По его информации, на Олимпиаде 2014 года в Сочи допинг принимали двукратный чемпион бобслеист Алексей Воевода и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр лыжник Максим Вылегжанин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост