Флаг Украины. Фото: telegraf.com.ua
  • 24-08-2016 (10:40)

Петербуржцы поздравят Украину с Днем независимости

update: 24-08-2016 (11:05)

В Санкт-Петербурге 24 августа активисты выйдут на Невский проспект, чтобы поздравить Украину с Днем независимости, сообщило Каспаров.Ru петербургское отделение демократического движения "Солидарность".

Как отмечает петербургская "Солидарность",

исполняется 25 лет со дня провозглашения независимости Украины — 24 августа 1991 года.

Теперь этот день — государственный праздник в Украине, а для петербуржцев, недавно отметивших у Мариинского дворца 25-летие начала своего освобождения от советского прошлого, естественным продолжением будет поздравление украинцев с 25-й годовщиной обретения национального суверенитета. В тревожном и полном надежд августе 1991 года на улицах и площадях Петербурга вышедший отстаивать свою свободу народ понимал, что она невозможна без свободы других, и радовался началу обновления вместе с украинцами. В обращении движения подчеркнуто, что, к сожалению, спустя четверть века, после имперского реванша в идеологии и политике,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

россияне, ставшие вопреки своей воле гражданами страны-агрессора, утратили возможность просто разделить эту радость с Украиной, и выбор петербургских активистов — выйти в этот день "за вашу и нашу свободу".

Этим будет заявлен отказ быть соучастниками преступлений против Украины — от аннексии Крыма и военной агрессии в Донбассе руками террористических анклавов (ДНР и ЛНР) до пропагандистской лжи, распространяемой подконтрольными государству СМИ.

Акцией будет показано уважение борьбы украинцев за свою страну, ее территориальную целостность и независимость, пожелание победы воинам АТО и тем гражданским волонтерам, которые, жертвуя и рискуя собой, помогают им нести тяжкое бремя войны.

Петербургская "Солидарность" требует немедленного освобождения всех граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах, осужденных российскими судами за действия, совершенные на украинской территории. Эти люди — политические заложники, жертвы преступления российской власти, у которой нет права их судить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter