• 24-08-2016 (12:17)

Суд зачитывает обвинительный приговор Поткину

update: 24-08-2016 (12:17)

В Мещанском суде Москвы проходит оглашение обвинительного приговора националисту Александру Белову (Поткину). Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Ранее гособвинение просило приговорить Белова к девяти годам колонии общего режима.

Белов обвиняется по четырем статьям УК РФ, включая ст. 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни"), ст. 280 УК РФ ("Создание экстремистского сообщества"), ст. 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем").

Подсудимый находится под стражей с октября 2014 года.

Среди эпизодов, вменяемых Белову, — видеоролик "Александр Белов-Поткин. Разборки", в котором, по данным экспертизы, обвиняемый "разжигал межнациональную рознь, высказанную в адрес жителей Северного Кавказа".

Также Белову вменяется размещение в Сети экстремистского материала и проведение акций для дестабилизации обстановки в Казахстане.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, в деле присутствует экономическая составная обвинения — Белова обвиняют в попытке легализации активов БТА-Банка, используемых для финансирования оппозиции в Казахстане. Обвиняемый вину полностью отрицает.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами