Пикет в защиту политзаключенных. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 25-08-2016 (14:27)

В Кирове вышли с плакатом "Россия будет свободной"

update: 25-08-2016 (14:42)

В Кирове вечером 24 августа прошел пикет в защиту политзаключенных. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, акция была организована региональным отделением ПАРНАСа.

Пикетирующие, а их было восемь человек, вышли на площадь перед городской администрацией с российским и украинскими флагами, плакатами: "Свободу политическим заключенным!",

"Россия будет свободной!", портретами "узников совести" путинского режима.

Был установлен "информационный куб", на котором можно было прочитать о современных российских политзаключенных — узниках Болотной площади, украинцах, выступивших против аннексии Крыма, о деле мэра Ярославля Евгения Урлашова и губернатора Кировской области Никиты Белых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что накануне пикета суд Басманного района Москвы отказался изменить "меру пресечения" для Никиты Белых. Он останется под стражей до конца года по обвинению в получении взятки.

Как и мэр Ярославля, кировский губернатор считает дело против себя сфабрикованным.

В день проведения пикета российский список политзаключенных пополнился новым именем. За "экстремизм и легализацию имущества, полученного преступным путем" Мещанский суд Москвы приговорил лидера общественного движения "Русские" Александра Белова к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей. Александр не признал свою вину и назвал дело политически мотивированным. Его жалобу готовится рассмотреть Европейский суд по правам человека.

Всего, по данным "Союза солидарности с политзаключенными", в России в настоящее время 108 человек находится под стражей или домашним арестом в связи с их политической деятельностью.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов