Подкуп избирателя. Фото: burmatoff.livejournal.com
  • 25-08-2016 (15:28)

Челябинцы не хотят идти на выборы из-за неверия в них

update: 25-08-2016 (15:48)

В Челябинской области почти половина жителей региона не верит, что их голоса могут что-то изменить на выборах в Государственную думу РФ, более трети считают, что результаты выборов будут сфальсифицированы, — это показало исследование, проведенное челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы, сообщил 25 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу филиала РАНХиГС.

В социологическом опросе приняли участие 600 южноуральцев. Все они отвечали на  вопрос: "Если вы не планируете участие в выборах, то по какой причине?"

На первое место 46,1% опрошенных поставили предсказуемость результатов мероприятия и уверенность в том, что их голоса ничего не решат.

38,2% респондентов уточнили, что результаты выборов не просто предсказуемы, а будут сфальсифицированы. Такую степень недоверия к итогам главного события 2016 года чаще высказывали рабочие и пенсионеры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

24,5%, в основном служащие, руководители предприятий и учреждений, заявили, что не пойдут на выборы, так как ни одна программа партий и кандидатов не соответствует их внутренним убеждениям. На четвертое место в рейтинге причин не ходить на избирательные участки 18 сентября 12,7% респондентов поставили собственную аполитичность. В основном

не интересуются политикой молодежь и более взрослые люди с низким уровнем дохода.

11,8% опрошенных вообще не считают выборы чем-то важным и актуальным для них самих и не хотят тратить на голосование свое личное время. Проигнорируют выборы "по техническим причинам" 6,9% южноуральцев: они не смогут выбраться на участки. Наконец, 3,9% признались, что уже имеют другие планы на третье воскресенье сентября.

Специалисты РАНХиГС делают вывод, что, несмотря на разнообразие ответов, доминирует у южноуральцев недоверие к самому институту выборов, что всерьез может сказаться на их посещаемости.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах