Больной заключенный. Фото: news.rambler.ru
  • 26-08-2016 (15:27)

Жалоба в ЕСПЧ изменила позицию прокурора: умирающий заключенный освобожден

update: 26-08-2016 (16:19)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 26 августа постановил освободить Александра Изюрова из исправительной колонии №2 в связи с тяжелой болезнью, сообщила Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

С ходатайством в суд обратилась администрация ИК-2. Лечащий врач пояснил, что состояние 60-летнего мужчины тяжелое, наблюдается отрицательная динамика.

Ему необходима дорогостоящая химиотерапия, которую нельзя провести в учреждении ФСИН. Прокуратура поддержала просьбу онкобольного. После вступления решения суда в законную силу Изюрова выпустят из колонии.

Александр с 2009 года отбывает 15-летний срок заключения. В 2013 году в тюремной больнице у него выявили злокачественное новообразование правой почки, метастазы в легких, хроническую почечную недостаточность и другое. Врачи заключили, что заболевание носит необратимый характер: Изюров находится в тяжелом состоянии с неблагоприятным исходом. Жена Александра рассказала правозащитникам, что он не получает адекватной медпомощи, практически не ходит, лежит в кровати.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жена самостоятельно покупала и передавала в колонию обезболивающие лекарства, которые, тем не менее, не могли полностью снять боль. Независимые эксперты зафиксировали дефекты при оказании медпомощи Изюрову — в части своевременной диагностики и последующего лечения в системе ФСИН.

В ноябре 2015 года Тавдинский районный суд удовлетворил ходатайство больного об освобождении. Однако прокуратура в Свердловском областном суде добилась отмены постановления районного суда.

Тогда юрист Регина Гаязова, сотрудничающая с "Зоной права", в интересах Изюрова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в части оказания надлежащей медицинской помощи в колонии).

В июне 2016 года ЕСПЧ заявил, что жалоба Изюрова будет рассмотрена в приоритетном порядке. Сразу после этого ему провели обследование,

на основании которого судебно-медицинская комиссия сочла возможным его освобождение из колонии. Александр уже больше месяца не покидает пределы хирургического отделения тюремной больницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией