Washington Post, безусловно, особая газета. Именно Washington Post начала в 1973 году "Дело Уотергейт", которое привело в 1974 году к отставке президента Никсона и к победе в 1976 году, довольно слабого кандидата в президенты от демократов Джимми Картера.

Washington Post, несомненно, поддерживает Демократическую партию и Хиллари Клинтон. Приятно наблюдать, как эта газета лупцует Дональда Трампа (каждый день, за "глупость на государственном уровне", за грязные методы ведения бизнеса и избирательной кампании, за расизм, за непрерывные обман и ложь) и Путина (почти каждый день, за вмешательство в выборы президента США и за общее пaскудствo в различных областях).

В то же время, Washington Post – очень объективная и принципиальная газета. Она не боится рассматривать – в деталях – самые неприятные и даже опасные темы.

Например, 24 августа Washington Post опубликовала статью об экономической экспансии Китая в Австралии и связанном с этим изменением политических предпочтений местного населения. В 2010 году большая часть местных жителей считала США наиболее важной страной (основным политическим и экономическим союзником) для Австралии. Но, согласно последним опросам, 33% австралийцев считают, что Китай является самым важным зарубежным партнером Австралии, и "только" 33% считают Америку таким партнером. Китай импортирует, в огромных количествах, австралийское сырьё – от обогащенной железной руды и СПГ (сжиженный природный газ) до зерна и фруктов, Китай инвестирует миллиарды долларов в местную экономику ... Может быть, Австралия движется из Западной сферы влияния в китайскую?

Но это только присказка. А сказка ниже.

25 августа Washington Post опубликовала статью известного журналиста Чарльза Краутхаммера "Стандарт Взяточничества". Её основные тезисы таковы:

– Скандал с электронной почтой Хиллари Клинтон продолжается по крайней мере год. Занимая должность Госсекретаря, она держала много официальных документов (до 30000), имеющих статус "секретно" на своем личном, частном сервере. ФБР, после детального расследования дела, отказался привлечь Хиллари к ответственности. Но скандал продолжается и вредит Хиллари в предвыборной борьбе.

– Проблема заключается в том, что все эти "скрытые" электронные письма связаны с Фондом Клинтонов. А что такое Фонд Клинтонов? Это очень крупное семейное предприятие, замаскированное под благотворительность, непрозрачный и сложный механизм для высасывания денег из богачей. Цель Фонда состоит в том, чтобы поддерживать образ жизни Клинтонов (офисы, путешествия, оплата жилых помещений и т.д.) и, в конечном счете, послужить предстоящей "реставрации Клинтонов".

– Среди доноров фонда (всего по крайней мере 85 "очень влиятельных лиц") – нигерийские миллиардеры, бахрейнские принцы (ВМС США расположены в этом княжестве и поблизости) и т.д. Всего они предоставили фонду $156 млн. Согласно имеющейся информации, никто из доноров не получил какого-либо прямого значительного вознаграждения – скажем, в виде предпочтений в сделках с правительством США, разрешения на трубопровод, благоприятного постановления. (Возможно, доноры рассчитывают на вознаграждение в недалеком будущем.)

– Не было никакого прямого подкупа, но в любом случае это скверный стиль.

Короче говоря, Washington Post учит Хиллари: "Будущий президент Клинтон, измените свой стиль работы и жизни, сделайтесь хорошим национальным лидером".

Эта статья демонстрирует – далеко не в первый раз – высокие стандарты и высокий уровень принципиальности газеты: "Хиллари наш кандидат, но мы не закрываем глаза на ее пороки". Есть чему поучиться.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter