Нахождение в эфире "Эха Москвы" как-то способствует деменции… Вот Михаил Веллер, перед тем как пространно рассказать, что интеллектуальный уровень белого американца в полтора раза выше, нежели у конголезских пигмеев, посоветовал протестующим кубанским трактористам пробираться на тракторах в первопрестольную по одному, созваниваясь по мобилам, а там внезапно соединиться.

Вот развлечение будет у гэбухи выслеживать одиноких трактористов на подступах к столице… И не понял мудрец эстонский, что в колонне единомышленников могут избить менты, могут покидать в кутузку (что фермеру 10 суток административки? И сидеть с уважением – не бакланье дешевое), а вот одиночке и подбросить могут чего, и под ДТП подставить… А там или "колоть начнут до задницы" (явки, клички, пароли, "на кого ты работаешь?") или "полевая вербовка".

Вот Лев Шлосберг – изобретатель "вил Шлосберга" (или выборы, или народ берет вилы – где он их берет, только что смекалка – из садовой лопаты, упаковочного скотча и шашлычных шампуров паллиатив соорудить), пугая революцией, сказал, что "в 1917 к власти пришли бандиты"…

Сперва в 1917 к власти пришли Родзянко, князь Львов, профессор Милюков и адвокат-правозащитник Керенский… Они пришли к власти, потому что армия вышла защищать от разгона законно избранную Думу.

В марте 1917 к власти пришли "яблочники". А что власть отдали большевикам, так многолетний лидер "ЯБЛОКа" частенько публично жалел, что в 1996 году к власти - как по-честному бы полагалось - не пришел Зюганов. Ибо это превратило бы оного лидера в вождя всей демократии России. И надо было бы лишь подождать 4 года, чтобы коммунисты второй раз мирно ушли от власти…

Только вот большевики, правительство Ленина, Свердлова, Троцкого, Дзержинского не были бандитами – они были страшнее, они были строителями мессианской универсальной империи, превзошедшей и Халифат, и державу Александра Македонского (предыдущие аналогичные проекты).

А "ревбандитскую" стихию ВЧК добивала в 1918-19, последней в распыл пустили кронштадтскую матросню в марте 1921…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены