Непомнящих. Фото: Газета.Ru
  • 29-08-2016 (10:58)

"Узник Болотной" Иван Непомнящих обратился в ЕСПЧ

update: 29-08-2016 (11:44)

"Узник Болотной" Иван Непомнящих, приговоренный к 2,5 годам колонии общего режима, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом рассказал аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов, передают "Ведомости".

"Мы пытаемся доказать, что российские власти пытаются криминализовать любую протестную активность, и это общий тренд", — рассказал Гайнутдинов.

По его словам, в своем обращении Непомнящих жалуется на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (ст. 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека), а также указывает, что "болотное дело" было политически мотивированным (ст. 18 конвенции).

Ранее коллегия Мосгорсуда под председательством Ольги Неделиной оставила в силе приговор Ивану Непомнящих. В декабре правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" признал его политзаключенным и потребовал немедленного и безусловного освобождения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

22 декабря 2015 года судья Замоскворецкого суда Алексей Кавешников признал Непомнящих виновным в применении к полицейским неопасного для здоровья насилия и участии в "массовых беспорядках".

Он обвинялся в участии в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года и в применении насилия к представителям власти. По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Непомнящих был задержан 25 февраля 2015 года. Защитники обвиняемого считают его преследование политически мотивированным. На видеозаписи видно, что Непомнящих попытался отгородиться руками от агрессивных действий полицейских — потерпевших по его делу, и никаких ударов не наносил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела