И остается один сакральный вопрос - какими коврижками американцы теперь смогут заманить курдов под Ракку? Если раньше напрашивалась сделка - мы вам даем ресурсы, поддержку и возможность осуществить заветное желание - создать единую автономию, а то и государство, а вы за это становитесь главной ударной силой в будущем походе, ну и получаете четкую южную границу по Евфрату, то о каком соглашении может идти речь сейчас?
Ради чего им отправлять свои и без того невеликие силы и класть на подступах к столице халифата половину армии, с невысокими, причем, шансами на победу, если плоды трудов могут так легко забрать, а то и ударить через северную турецкую границу в спину?
Сломана вся концепция нескольких одновременных ударов по игиловцам. Курды теперь либо напрямую сцепятся с турками и протурецкой оппозицией, что происходит сейчас, либо окопаются на своих коренных территориях и будут выжидать.
Рассчитывать на эффективность протурецкой оппозиции смешно, они могли более-менее эффективно действовать против халифата только на узкой приграничной полоске, под прикрытием турецкой артиллерии. Но согласятся ли турки уходить вглубь пустыни, растягивать коммуникации и полномасштабно втягиваться в конфликт?
Очевидно здесь мы имеем ситуацию, когда клиентелла "играет" короля. В начале курды вместо наступления на юг двинули "за речку", вынудив американцев поддерживать их экспансионистские планы, теперь турки поставили Вашингтон перед жестким выбором - "мы или курды", снова сдвинув всю стратегию.
И каждый раз у янки невеселая дилемма, либо признание, что ты не можешь контролировать своих "союзников", либо необходимость играть по правилам, навязываемым этими же союзниками и регулярно меняющимся.

 

ИГ (ИГИЛ) - запрещенная в РФ террористическая организация (прим. ред.)

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены