Ростелеком. Фото: bfmnsk.ru
  • 29-08-2016 (11:29)

"Ростелеком" получит еще 3,2 миллиарда на Интернет в селах

update: 29-08-2016 (12:54)

Правительство может выделить "Ростелекому" еще 3,2 миллиарда рублей на устранение цифрового неравенства, а также на оказание универсальных (социально значимых) услуг связи. Такой вариант сейчас обсуждается в кабинете министров, передают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к "Ростелекому", и источник в аппарате правительства.

По данным издания, этот вопрос поднимали на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. По словам источников газеты, на совещании обсуждался вопрос о сокращении финансирования пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет. Газета пишет, что

"Ростелеком" может сократить объем услуг в случае недостаточного финансирования.

Это право оператора прописано в контракте с Россвязью. И, отмечает издание,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

проще всего будет сократить финансирование пунктов коллективного доступа в Интернет, поскольку эта услуга не пользуется большим спросом.

Однако источник в аппарате правительства утверждает, что закрытия пунктов не ожидается.

Как отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, реализация программы цифрового неравенства и поддержка ПКД — взаимоувязанные вещи. С одной стороны, спрос на услуги ПКД стремительно падает, но с другой — существуют еще населенные пункты, где нет даже сотовой связи, а "Ростелеком" пока не провел туда оптику по программе ликвидации цифрового неравенства. В таких местах ПКД стоило бы сохранить, отмечает он.

Ранее министр связи Николай Никифоров сообщил президенту Владимиру Путину о недостаточном финансировании "Ростелекома". Компания должна была получить дополнительные 3 млрд рублей на развитие Интернета в сельской местности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию