Музей имени Рериха. Фото: Музей Рериха
  • 29-08-2016 (11:40)

Из-за "экстремизма" рериховцев отозван из проката фильм "Зов Космической эволюции"

update: 29-08-2016 (13:19)

Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у фильма "Зов Космической эволюции", в котором рассказывается о семье Рерихов и рериховском движении, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 29 августа Каспаров.Ru.

Прокатное удостоверение отозвано на том основании, что в фильме демонстрируется нацистская символика.

Рассмотрение вопроса об этом началось по жалобе Государственного музея Востока, который указал, что для фильма в целом характерен свойственный экстремистским материалам язык вражды, противопоставление "сил света" и "сил тьмы" (т.е. органов власти, государственных музеев, РПЦ). Кроме того, в письме отмечалось, что в фильм без согласия ряда музеев, в том числе музея Востока, были включены репродукции произведений из их собраний.

Кадры со свастикой, которые содержатся в фильме "Зов Космической эволюции", взяты из кинохроники 1930 -1940 годов. Они сопровождают рассказ о Второй мировой войне.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считают эксперты "Совы", демонстрирование нацистской символики в данном случае явно не преследовало целей пропаганды соответствующей идеологии. Кроме того, звучащие в фильме высказывания о конфликтах властей, музеев и РПЦ с рериховским движением не содержат никаких агрессивных призывов и не могут считаться экстремистскими.

Напомним, что Минкульт намерен забрать у Общества Рерихов здание в центре Москвы и передать его музею Востока. Весной 2016 года начался поиск экстремизма в действиях рериховцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения