Дмитрий Бученков, Максим Панфилов. Фото: Грани.Ru
  • 29-08-2016 (15:00)

Фигурантам "болотного дела" продлили арест

update: 29-08-2016 (15:43)

Басманный суд Москвы оставил под стражей еще на два месяца Дмитрия Бученкова и на четыре месяца Максима Панфилова, обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году. Об этом 29 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Бученкову до 2 декабря 2016 года, а Панфилову — до 7 января 2017 года. Вместе с этим председательствующий отказался изменить меру пресечения обвиняемым на не связанную с лишением свободы и отказался перевести их под домашний арест.

Следователь по-прежнему требует оставить Бученкова и Панфилова в СИЗО, по его мнению, обвиняемые могут скрыться от следствия, уничтожить вещественные доказательства и оказать давление на свидетелей.

Срок предварительного следствия продлен до 6 марта 2017 года.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие намерено продолжить сбор доказательств. Так, следователь предоставил справки о состоянии здоровья и телефонограммы о сроках изготовления экспертиз в отношении обвиняемых.

Позицию следствия полностью поддержал прокурор.

Адвокат Мария Куракина попросила провести заседание в закрытом режиме. Как считает защитник, на слушании могут быть оглашены личные данные о болезни Панфилова.

Мосгорсуд дважды поддержал позицию адвокатов. Кроме этого, и Бученков был не против проведения заседания в закрытом режиме.

"Это издевательство — содержать Панфилова в изоляторе при его тяжелом заболевании", — сказал Бученков.

Однако судья Карпов отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов.

"Суд не собирался разглашать никакую тайну", — настоял председательствующий, добавив, что не находит оснований для закрытого слушания.

Адвокат Куракина возражала по поводу ходатайства следствия, по ее мнению, у следователя нет веских оснований для продления ареста и он не учел состояние здоровья Панфилова.

"Я против ареста. Мне не дают необходимых медикаментов в СИЗО", — заявил Панфилов.

Защитник Бученкова Светлана Сидоркина обратила внимание на то, что продление ареста становится формальной процедурой, следствие так и не представило доказательства вины обвиняемого. Нет подтверждения того, как Бученков может уничтожить доказательства и помешать следователю, считает адвокат.

"Он не был на месте акции, и следствие знает об алиби. Но следствие не провело проверку", — добавила Сидоркина.

Бученкову и Панфилову вменены часть 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках", от 3 до 8 лет колонии) и часть 1 статьи 318 УК РФ ("Применение неопасного насилия к представителю власти", наказание — до 5 лет колонии).

Бученков, 37-летний доцент политологии и участник анархистского движения, был арестован в декабре 2015 года. Следователи считают, что на Болотной площади Бученков пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты. Его "вычислили" по видеозаписи, на которой некий молодой человек в куртке с капюшоном наносит удары сотруднику полиции. Портретная экспертиза, проведенная по просьбе защиты, установила, что на фото изображен не Бученков, а другой человек.

30-летний Панфилов в прошлом участвовал в акциях левых. Его задержали в Астрахани в начале апреля и самолетом доставили в Москву. Согласно фабуле дела, на Болотной он сорвал шлем с омоновца, причинив ему физическую боль. Панфилов страдает синдромом Туретта, однако надлежащего лечения в ИВС не получает, из-за чего его самочувствие существенно ухудшилось. Сообщалось, что политзеку провели психиатрическую экспертизу, которая выявила у Панфилова острую неврологическую болезнь.

Между тем Панфилов подтвердил, что был на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, но он не признает вину в том, что участвовал в массовых беспорядках и нападал на полицейского.

Ранее стало известно, что СКР объединил дела "болотных узников" Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова в одно производство.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"