Яндекс. Фото: pomogaemkompu.temaretik.com
  • 29-08-2016 (15:24)

"Эксмо" через суд потребует от "Яндекса" удалить пиратские ссылки

update: 29-08-2016 (16:11)

Ассоциация по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) от имени издательства "Эксмо" направила в Мосгорсуд иск к компании "Яндекс" с требованием удалить из выдачи ссылки на пиратские сайты. Глава АЗАПИ Максим Рябыко сообщил, что речь идет о ссылках на торрент-трекер Rutracker, ведущих на литературные произведения, права на которые принадлежат "Эксмо", сообщает РБК.

"Эксмо" обратилось с требованием к "Яндексу", чтобы удалить информацию, необходимую для получения доступа. "Яндекс" это проигнорировал", — заявил Рябыко.

Как он пояснил в интервью Газете.Ru, пока речь идет о блокировке в рамках предварительных обеспечительных мер. Если прошение будет поддержано Мосгорсудом, то иск к "Яндексу" от имени "Эксмо" будет подан в течение 15 дней.

25 января Rutracker.org был внесен Роскомнадзором в реестр нарушителей авторских прав. Соответствующая информация содержится в универсальном сервисе проверки ограничения доступа к сайтам и/или страницам сайтов. Ограничение действует на постоянной основе. 4 декабря Мосгорсуд принял решение о блокировке Rutracker.org по объединенному иску издательства "Эксмо" и "С.Б.А. Продакшн".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"