Татьяна Москалькова. Фото: vedomosti.ru
  • 29-08-2016 (17:12)

Омбудсмен высадила журналиста "Новой газеты" из машины во время интервью

update: 29-08-2016 (18:14)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прервала интервью с журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным, заявив, что его вопросы являются однобокими. Она потребовала журналиста покинуть машину, в которой проходило интервью, сообщается в материале Каныгина на сайте "Новой".

"Омбудсмен Москалькова прервала наше интервью на 33-й минуте, назвав мои вопросы "однобокими", а затем и вовсе высадила меня из машины. А уже через час она отыскала меня снова, попросив не публиковать интервью, в котором, по ее мнению, "выглядит плохо, не по-настоящему", — рассказал журналист.

После этого, по словам журналиста, продолжились попытки "непубличного" давления на редакцию. Однако "Новая" приняла решение опубликовать полную расшифровку беседы Каныгина с Москальковой. Текст интервью был отправлен в аппарат уполномоченного за три дня до подписания в печать с возможностью внесения корректировок, однако Москалькова этим правом не воспользовалась.

Во время интервью омбудсмен рассуждала о роли государства в развитии гражданского общества, дважды за время разговора переспросила, как правильно называется Московская Хельсинкская группа, а также не смогла вспомнить названия правозащитной организации "Мемориал".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Помимо этого, Москалькова в интервью заявила, что не поддерживает употребление понятия "политический заключенный", а Каныгину она сказала, что его интересует только узкий набор тем — "голубые и политзаключенные". 

Напомним, Государственная дума РФ назначила Москалькову новым уполномоченным по правам человека 22 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией