Кончина Богородицы как повод для банкета

"По случаю праздника патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля. В этот день верующие вспоминают погребение Девы Марии", - разошлось по новостным сайтам (например - http://www.ntv.ru/novosti/1655620/).

Однако ни один из них не расскажет про трапезу, обязательно следующую после патриаршей службы.
Если она совершается в Кремле или в Храме Христа Спасителя и не сопровождается архиерейской хиротонией - то оплата обеда в директивном порядке по очереди возлагается на московские благочиния или монастыри. (Если архиерейская хиротония есть - то обычно новый "преемник апостолов" оплачивает банкет по поводу своей "личной Пятидесятницы").

Поначалу (при Алексии) приходы сами привозили в Кремль свои домашние яства.

Сейчас установился четкий протокол. Никакой самодеятельности, только ресторан гостиницы "Даниловская" или кафе "Пушкин". Причем оплачиваются не только блюда, но и официанты.

Как говорят, сегодня в Кремле работал "Пушкин". Обед на 40 персон. Цена - 700 000 рублей. 17 500 на одного человека. Было ли этим персонам вкусно - не знаю. Привычка притупляет вкус. Так что, быть может, они вкушали стерлядь бесстрастно, через "не могу".

Ценник тут. Придумайте сами, что можно отведать в пределах этой суммы.

(Меня два раза в жизни водили в это "кафе". Интересно, что официанты обращались "Владыка").

*  *  *

Не позорное позорище

Данилов монастырь убрал с сайта ценники на архиерейские игрушки, указанные во вчерашнем посту.
http://www.msdm-opt.ru/posokhi-arkhierejskie/26170160826111756
http://www.msdm-opt.ru/suveniry

Теперь их цены сокровенны, секретны, не-позорны, говоря по славянски.
Но сама эта суетня с прятанием цен - позорище, говоря по русски.

*  *  *

Как истинно-православные патриоты разоблачают врагов

"Образ матери Марии, окончательно оформленный ее трагической кончиной в фашистском концлагере, стал символом модернистской "святости". При этом затушевывается тот факт, что даже ее арест французским гестапо имеет мало общего с мученичеством за веру. Монахиня Мария вместе о. Дмитрием Клепининым выдавала фальшивые справки о Крещении некрещеным евреям, т.е. занималась подделкой документов".

http://nampuom-pycu.livejournal.com/183189.html

Вариант, что именно вера подвигает рисковать своей жизнью ради спасения других (даже путем подделки документов), в эти "православные" сердца не помещается.

Нет такой мерзости, которую не мог бы оправдать или совершить надлежащим образом подготовленный и обученный "борец за Святую Русь".

Андрей Кураев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены