Роскомнадзор. Фото: Полина Петрова
  • 30-08-2016 (09:51)

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту Украинского кризисного медиацентра

update: 30-08-2016 (12:04)

Роскомнадзор заблокировала доступ к сайту Украинского кризисного медиацентра (УКМЦ). Причиной блокировки стал материал по брифингу председателя Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, политиков Рефата Чубарова и Ленура Ислямова по общественной блокаде аннексированного Крыма, сообщается на сайте организации.

Как следует из пресс-релиза, материал был опубликован еще 8 сентября 2015 года. Инициатором блокировки выступила Генпрокуратура России. Роскомнадзор посчитал, что

в пресс-релизе содержатся "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Украинский кризисный медиацентр сообщил, что Роскомнадзор обязал владельца сайта удалить информацию, которая стала причиной введения ограничений. Администрация украинской организации, в свою очередь, заявила, что соответствующее требование выполнять не будет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Называя заявления лидеров крымско-татарского народа "экстремистскими", Генеральная прокуратура Российской Федерации должна не забывать, что РФ аннексировала родину коренного народа Крыма, нарушив ряд норм международного законодательства", — отмечается в сообщении медиацентра.

Также в организации добавили, что

претензии российского правительства являются "примером наступления на свободу слова".

"Как общественная организация, созданная с целью предоставлять объективную информацию о событиях в Украине, мы не будем подчиняться цензуре, тем более со стороны государства, которое ведет гибридную войну против Украины", — следует из пресс-релиза.

Украинский кризисный медиацентр — общественная организация, которая проводит на своих площадках различные брифинги. Он был открыт в марте 2014 года после аннексии Крыма Россией.

Напомним, ранее стало известно, что Роскомнадзор приступил к блокировке в России и аннексированном Крыму сайта издания "Крым.Реалии" (региональное подразделение украинской службы "Радио Свобода").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter