"Болотные узники"
  • 30-08-2016 (13:14)

Верховный суд рассмотрит представление о незаконности содержания "болотников" в СИЗО

update: 30-08-2016 (14:18)

Председатель Верховного суда РФ (ВС) Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о признании незаконным ареста и содержания под стражей трех фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы, сообщил в Facebook вечером 29 августа адвокат одного из осужденных Сергей Панченко.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы Ильи Гущина, Артема Савелова и Леонида Ковязина и признал, что Россия нарушила их право на справедливое судебное разбирательство.

Согласно российскому законодательству, решение ЕСПЧ является новым обстоятельством, позволяющим пересмотреть дело. Лебедев в своем представлении указал, что суды, которые в течение года продлевали арест "болотников",

ни разу не проверили доводы следствия о серьезности преступления, о том, что обвиняемые могут скрыться или повлиять на свидетелей. Президиум ВС проведет заседание 5 октября.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката Панченко, президиум ВС должен оценить, был ли арест трех обвиняемых законным. В настоящее время все трое осужденных уже находятся на свободе, но в случае положительного решения президиума они смогут добиваться компенсации за незаконное содержание под стражей.

Напомним, что беспорядки на Болотной площади произошли в мае 2012 года, когда правоохранители необоснованно заузили проход участников шествия на площадь. Произошла потасовка между гражданами и полицейскими. Было задержали более 400 человек. Специально созданная следственная бригада возбудила дела против нескольких десятков человек. Около тридцати из них осуждены и получили до четырех лет колонии. До сих пор следствие продолжается. Сейчас в СИЗО находятся Максим Панфилов и Дмитрий Бученков. В декабре 2015 года к 2,5 годам колонии приговорен Иван Непомнящих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter