Дети и пожар. Фото: 56orb.ru
  • 30-08-2016 (16:55)

В Таиланде нашли строителя негодного жилья для хакасских погорельцев

update: 30-08-2016 (17:04)

В Таиланде задержан бизнесмен из Черногорска (Республика Хакасия) Василий Смольников. Он намеревался переехать Малайзию, сообщило 29 августа ИА "Хакасия".

Уголовное дело в отношении Смольникова возбудили 28 января 2016 года по статье о даче взятки должностному лицу в крупном размере. Кроме того, его обвиняют в присвоении, совершенном в особо крупном размере. Следствие считает, что с подачи владельца "Черногорск отделстроя"

куда-то исчезли 12 млн (по другим данным 17 млн) рублей, предназначенные на оплату труда строителей домов для погорельцев в селе Шира. Однако сотрудники предприятия уверены, что Смольникова сделали козлом отпущения, а деньги ушли кому-то рангом повыше.

Строитель в конце 2015 года не вернулся из туристической поездки во Вьетнам. Черногорский городской суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, а 5 февраля он был объявлен в международный розыск. Депортация Смольникова ожидается во второй декаде сентября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в апреле 2015 года в Хакасии лесные пожары перебросились на жилье, сгорели более 1200 домов в 42 населенных пунктах. Погиб 31 человек, сотни людей получили травмы. Без жилья остались около 5 тысяч человек. Всем им Владимир Путин пообещал к зиме новые дома, он несколько раз приезжал в республику с инспекцией.

Сайт "Настоящее время" написал о том, что жители наиболее пострадавшего поселка Шира в полученном жилье обнаружили массу недоделок (отстали обои, протекают потолки, плохо сделана крыша, нет вентиляции. В поселке шутят, что им впору открывать телепередачу "Как исправить тысячу и один строительный косяк своими руками". Практически все дома поражены плесенью.

В начале лета новостройки, которым нет и года, пошли трещинами: ливневой канализации вокруг жилья нет, и вода размывает фундаменты.

Кроме того, часть жителей поселка может скоро остаться без воды, так как с предпринимателем, который занимался скважинами в Шире, не рассчитались за работу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией