Телевизор в луже. Фото: transpositions.co.uk
  • 30-08-2016 (17:11)

Производители электроники пожаловались в Кремль на "налог на болванки"

update: 30-08-2016 (17:38)

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электроники, электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила обращение в администрацию президента РФ, правительство и Госдуму с просьбой реформировать "налог на болванки". Об этом 30 августа сообщает РБК.

Представители РАТЭК, в частности, указали на отсутствие согласованных перечней оборудования, с которого должен взиматься "налог на болванки".

В такой ситуации, указал глава РАТЭК Александр Онищук, Российский союз правообладателей (РСП), собирающий "налог на болванки", выигрывает иски у добросовестных импортеров.

В РАТЭК предлагают изменить список продукции, облагаемой "налогом на болванки", исключив из него оборудование для ремонта и технического обслуживания, а также профессиональные камеры, проекторы, сервера и т.п.

НОВОСТИ

Одновременно с этим предлагается четко прописать в законе критерии отнесения той или иной техники к профессиональному оборудованию и ввести обязательную процедуру досудебного урегулирования споров с РСП.

Кроме того, РАТЭК выступает за то, чтобы сбором "налога на болванки" занимался не РСП, а государство.

РСП представители ассоциации предлагают оставить функции распределения собранных средств.

Обложение продаваемой в России "пишущей потребительской электроники" авторским сбором сопровождается "широкомасштабными структурными проблемами", для решения которых необходимо проведение системной реформы, говорится в сообщении Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

"Налог на болванки" — это сбор за копирование фильмов и музыки пользователями, который выплачивают импортеры аудиовизуального оборудования и носителей аудиовизуальной информации. Ставка сбора — 1% от стоимости импортируемой продукции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма