Сторонники храма в парке "Торфянка". Фото: rabkor.ru
  • 30-08-2016 (18:22)

Противники градостроительной политики местных властей создали движение "За Москву"

update: 31-08-2016 (14:04)

Противники градостроительной политики столичных чиновников создали движение "За Москву". Об этом 30 августа передает РБК со ссылкой на Галину Макарову, активистку инициативной группы жителей Тимирязевского района, которые защищают от застройки парк "Дубки".

По ее словам, движение "За Москву" провело свое первое собрание в минувшее воскресенье, 28 августа.

"Всего на собрании присутствовали представители 15 районов Москвы, в том числе активисты движения "Новая Москва", защищающие от застройки Новую Москву", — сказала Макарова.

"Наше движение "Новая Москва" вошло в движение "За Москву", потому что мы поняли, что проблема у нас одна — это массовая застройка, под которую, как в случае с районами Новой Москвы, отдаются практически все леса", — рассказала о причинах создания новой общественной структуры член совета движения "Новая Москва" Алина Сальникова.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, в новой структуре между активистами будут распределены обязанности:

одни займутся юридической работой, другие — креативом, а кто-то будет использовать опыт защиты районных объектов на улице.

К движению "За Москву" помимо защитников парка "Дубки" присоединились инициативные группы противников застройки Бутырского хутора, лесопарка "Кусково", "Северной Слободы", Теплого Стана, Ясенево, парка "Торфянка" и т.д.

Как отмечает Макарова, после создания движения "За Москву" активисты отправили обращения в правительство Москвы и прокуратуру с требованием обеспечить соблюдение так называемого закона о тишине,

который, в частности, запрещает проводить строительные работы, превышающие допустимые нормы шума, с 23:00 до 7:00.

По словам Макаровой, чтобы закон действительно соблюдался и полиция имела право не просто предупредить строителей о необходимости завершить работы, но и вынести предписание об этом, нужно, чтобы столичное ГУ МВД и столичное правительство заключили специальное соглашение.

"А пока соглашения нет, полиция, по сути, может только пальчиком грозить, а строители — продолжать работы ночью", — объясняет активистка.

Активисты движения "За Москву" планируют заниматься юридической взаимопомощью, подавать иски к столичным властям, представлять друг друга в судах, а также устраивать акции прямого действия: проводить пикеты, настаивать на личных встречах с руководителями столичного Стройкомплекса.

Также движение планирует выдвинуть группу наблюдателей на выборах в сентябре этого года.

Идея объединиться в движение, по словам Макаровой, между градозащитниками проговаривалась на протяжении года — с того момента, как во многих районах столицы стали вспыхивать конфликты между местными жителями и застройщиками.

Во вторник, 30 августа, движение "За Москву" проведет свою первую акцию — митинг против застройки парка "Дубки" в Тимирязевском районе столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный