Россия vs США. Фото: vestifinance.ru
  • 30-08-2016 (19:32)

Американский сенатор подозревает РФ в намерении фальсифицировать выборы в США

update: 31-08-2016 (14:29)

Американская газета The New York Times после сообщений о предположительном "российском следе" в кибератаках на избирательные системы штатов Иллинойс и Аризона дала слово члену Сената США Гарри Рейду. Лидер демократического меньшинства палаты попросил ФБР изучить доказательства, наводящие на мысль, что Россия в ноябре может попытаться манипулировать результатами президентских выборов, передает 29 августа издание.

Сенатор Рейд написал письмо на имя директора ФБР США, заявив что

угроза вмешательства России "масштабнее, чем известно широким массам, и, возможно, будет включать в себя попытку фальсификации официальных результатов выборов".

В интервью NYT законодатель отметил, что недавние конфиденциальные брифинги, проведенные высокопоставленными сотрудниками разведки, породили у него опасения, что "вмешательство в эти выборы — цель" президента РФ Владимира Путина.

По теме
НОВОСТИ

"Неясно, чего хотели хакеры — повлиять на выборы или, например, завладеть личными идентификационными данными избирателей. В предостережении ФБР говорилось о "действиях по выбору целей для ударов" в избирательных советах штатов, но не упоминалось о намерениях хакеров", — сказано в статье.

Согласно предположениям Рейда, если бы Россия сосредоточилась на так называемых колеблющихся штатах (каковых, по его словам, "не более шести"), она смогла бы подправить результаты выборов и подорвать доверие к избирательной системе США. В этих заявлениях о намерениях Москвы сенатор зашел намного дальше,

чем администрация президента Барака Обамы в публичных высказываниях, уточняется в материале.

Накануне сообщалось, что ФБР выявило факты проникновения иностранных хакеров в базы данных регистрации избирателей не менее чем в двух штатах. Источники, знакомые с расследованием, сообщили, что речь идет о взломах в Аризоне и Иллинойсе. В Иллинойсе были украдены личные данные 200 тысяч избирателей.

В бюллетене ФБР зафиксированы восемь IP-адресов, задействованных в атаках на избирательные системы США.

Эксперт в области кибербезопасности Рик Барджер заявил, что по крайней мере один из этих адресов фигурировал на подпольных форумах российских хакеров. Ранее сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем национального комитета Демократической партии США. Ответственность за взлом взял на себя хакер под ником Guccifer 2.0, которого наблюдатели связывают с российской разведкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым