Инсульт узбекского вождя Ислама Каримова (кажется, и до дыхания Чейна-Стокса рукой подать) напомнил мне февральские остроты "национального лидера" по поводу "жизни мужчин с мужчинами".

Выступая перед народными депутатами (неизвестно по какой причине) он тогда сказал: "То, что приходит с Запада, мы называем культурой. Какая-то непотребная культура… Даже неудобно перед женщинами об этом говорить. То есть, мужчина с мужчиной, женщина с женщиной живут. Если об этом говорить, я думаю, что что-то вот тут попорчено (крутит рукой у виска) вот тут, где я показываю, что-то изменилось. Есть такое рассуждение, если Бог хочет показать такие непотребности человека, он лишает его ума".

И вот ирония судьбы. "Ума лишился" сам докладчик. Слова сбываются буквально - согласно цитате оратора.

Легендарный Бокерия - по данным СМИ - вызванный к пациенту, мог бы смело его процитировать: "Ну что, как он?" - интересуется челядь у доктора. "Я думаю, - отвечает Бокерия, - что что-то вот тут попорчено (крутит рукой у виска) вот тут, где я показываю, что-то изменилось"...

(И он совершенно прав).

Мораль известна давно. Во-первых, "на себе не показывать". А во-вторых, не зря же было сказано: "Не рой яму другому, сам в неё попадёшь".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены