Процент. Фото: dm-investment.ru
  • 31-08-2016 (08:16)

СМИ: Минфин предложил обсудить повышение НДФЛ и других налогов

update: 31-08-2016 (12:37)

Повышение налогов, мобилизация доходов и исчерпание суверенных фондов за три года — такой бюджетный прогноз подготовил Минфин к совещанию у первого зампреда правительства Игоря Шувалова 29 августа, рассказали семь федеральных чиновников. Об этом 31 августа сообщает газета "Ведомости".

Всего за 2017–2019 гг. Минфин хочет дополнительно собрать в бюджет почти 2,5 трлн рублей, следует из материалов министерства.

Уже в следующем году можно получить дополнительно 670 млрд рублей, подсчитал Минфин, а в 2019 г. — почти один триллион. Минфин предлагает собрать эти деньги с нефтяников, "Газпрома", табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний.

Мобилизация нужна, чтобы снижать дефицит бюджета на один процентный пункт ежегодно — с 3,2% в 2017 г. до 1,2% ВВП в 2019 г. Сокращать расходы Минфин уже не может — принято решение зафиксировать их на все три года в размере 15,787 трлн рублей в год.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

А при планируемых доходах дыра за три года оказывается на 60% больше целевого дефицита — он возрастает еще на 3,5 трлн рублей.

Мобилизационные предложения Минфина сокращают эту дыру до одного триллиона рублей. И если в 2017 г. не хватает всего 40 млрд рублей, то в 2019 г. — уже 649 млрд. Свободных денег (т.е. не вложенных в инвестиционные проекты, не размещенных в банках и ВЭБе) в суверенных фондах недостаточно. Вслед за резервным фондом в следующем году придется тратить фонд национального благосостояния, следует из расчетов Минфина, и в течение 2018 г. резервы практически исчерпаются.

Но у Минфина есть несколько идей, где можно поискать деньги. Это не предложения, как поднимать налоги, а идеи для обсуждения, подчеркивает федеральный чиновник.

К примеру, повышение на 1 п.п. каждого из ключевых налогов — на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов — принесет бюджету от 170 млрд до 324 млрд рублей.

Оцениваются и более радикальные изменения. Так, прогрессивная шкала НДФЛ создаст риски ухода в тень и искажения ситуации на рынке труда, полагает Минфин. Альтернативное предложение — поднять единую ставку НДФЛ до 15–16% и ввести необлагаемый минимум.

Повышение налога на прибыль чревато увеличением нагрузки на капитал, снижением привлекательности инвестиций и туманной перспективой роста экономики. Негативно скажется на ней и повышение налога на имущество организаций.

Снова предлагается реформа страховых взносов: взимать их со всего зарплатного фонда полностью и по единой ставке.

В качестве компенсации на совещании предлагалось понизить общую ставку до 29% в 2018 г., а с 2019 г. — до 28%, рассказывают два чиновника. Унификация ставки до 29% без перестройки всей пенсионной системы — опасное решение, говорит один из них. Такие изменения приведут к росту нагрузки на секторы с наиболее квалифицированным трудом, критично замечает другой чиновник.

В качестве альтернативы Минфин предлагает маневр — снижение взносов в обмен на повышение НДС.

Рост ставки НДС на 1 п.п. приносит дополнительные 220 млрд рублей, подсчитал Минфин. Но фронтальное повышение НДС крайне инфляционно, а дополнительный 1 п.п. инфляции — это 120 млрд рублей дополнительных расходов бюджета (индексация социальных выплат). Альтернатива — отменить льготы и компенсировать их адресной социальной поддержкой малоимущих.

Обсуждались на совещании и способы экономии — к примеру, не платить пенсии работающим пенсионерам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО