Миссионер. Фото: arrivo.ru
  • 31-08-2016 (13:35)

Адвентистов хотят оштрафовать по закону Яровой за попытку представиться чиновникам

update: 31-08-2016 (13:35)

Руководителя адвентистской церкви обвиняют в незаконном миссионерстве за передачу христианской литературы чиновникам, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 31 августа Каспаров.Ru.

В июле и в августе Церковь адвентистов седьмого дня из Бийска проводила акцию по религиозному и правовому просвещению на территории Алтайского края и в соседней Республике Алтай. Церковь от своего имени с сообщением всех данных о себе раздавала комплекыт книг, в который входил сборник о свободе совести и религиозная литература адвентистов о духовной истории человечества и правилах счастливой жизни.

Когда адвентисты решили познакомиться с администрацией Майминского района в Республике Алтай, то чиновники заявили о их незаконной миссионерской деятельности.

Вскоре в Бийске в отношении руководителя бийских адвентистов Владимира Кнауба было возбуждено дело по части 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). По мнению властей, был нарушен закон "О свободе совести и религиозных объединениях", где перечисляется список мест, где можно заниматься миссионерской деятельностью. Государственное учреждение в этом списке не значится.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Доводы Кнауба, что литература предлагалась чиновникам для того, чтобы они имели представление о Церкови адвентистов седьмого дня и о их просветительской программе, не были восприняты,

как и то, что религиозные объединения могут исповедовать свои убеждения и распространять их на всей территории России, независимо от того, где располагается их община. Кроме того, подарок в виде комплекта книг трудно назвать миссионерской деятельностью – у адвентистов не было миссионерского мотива, а было желание познакомиться.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин в своем комментарии для "Совы" отметил, что сотрудники администрации района и Республики Алтай выявили пять основных признаков миссионерской деятельности, нашли их у адвентистов и обвинили их в этом.

Антимиссионерский закон Яровой, таким образом, стал обоюдоострым оружием – любое его понимание может привести к значительному штрафу.

Согласно составленному протоколу верующие не должны приближаться к государственным учреждениям, им нельзя ходить и знакомиться с чиновниками, особенно, если они несут с собой свою вероучительную литературу. Иначе на них тут же составят протокол и могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. Против верующих используют их же оружие, хотя ранее считалось, что пять признаков миссионерской деятельности должны спасти верующих и церкви от штрафов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет