Сирийская армия (асадисты). Фото: pronedra.ru
  • 31-08-2016 (16:31)

Россия не признала выводы комиссии ООН по химоружию в Сирии

update: 01-09-2016 (11:23)

Россия отказалась признать подтверждение фактов применения в Сирии химоружия режимом сирийского президента Башара Асада, изложенные в докладе ООН и Организации по запрету химоружия (ОЗХО). Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, передает DW 30 августа.

После заседания Совбеза Чуркин отклонил требования стран, желающих обсудить химические атаки и наказание за применение химоружия. Он выразил мнение, что доклад "не содержит никаких имен, конкретики, нет отпечатков пальцев".

"Нет никого в докладе, против кого вводить санкции", — сказал постпред РФ, признав, что "хлор, скорее всего, применялся".

Также отверг обвинения и сирийский представитель, заявив об отсутствии доказательств.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Великобритании и Франции, вина сирийского правительства в применении химоружия доказана. Страны потребовали ввести санкции в отношении ответственных за химатаки. По окончании доклада США потребовали быстрой реакции Совбеза ООН.

Выступление России раскритиковала Международная правозащитная организация Human Righs Watch. Правозащитники сочли, что РФ затрудняет работу Совбеза, а также блокирует передачу дела в Международный уголовный суд в Гааге.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией