Штайнмайер не унимается и снова предлагает вывести Путина из международной изоляции. "Россия может вернуться в состав Большой восьмерки (G8) в случае прогресса в ситуации на Донбассе и в Сирии", -заявил министр иностранных дел Германии.

Самое интересное, что это и есть путинская программа-минимум: поторговавшись за Донбасс (который России и даром не нужен), заставить Запад признать российский Крым, - вернувшись в G8 полноценным "партнёром".

Помощь корыстного Штайнмайера (страдающего от потери российско-германских барышей) - Путину только на руку. И он давно бы согласился с планом друга Франка-Вальтера, если бы не программа-максимум.

Донбасс - это ещё и механизм дестабилизации Украины. Уйти оттуда - означает вернуть Украине границы, сняв формальное препятствие для вступления в НАТО.

Видимо, даже Путин понимает: хапнув Крым, он потерял огромную Украину, толкнув её в сторону "геостратегического противника". Единственное, что ему остаётся - дестабилизация соседа, который уже никогда не будет "другом" и "партнёром".

В позиции этого "клинча", существует только один сценарий выхода из него - "дожать" агрессора изоляцией, пока зубы не отпустят жертву. Только изоляция, кризис и рухнувшая "путиномика" - способны вернуть Украине её легитимные границы.

Всякий западный политик, мешающий этому сценарию, продлевает сроки агрессии. Морковка, которой так любит размахивать Штайнмайер у путинского носа (сам того не ведая) - работает на путинский план - оттянуть смертельную для режима полную изоляцию, максимально продлевая режим "торговли" с Западом.

Любые западные иллюзии "диалога по Донбассу" и "возвращения в G8" - это лишние месяцы оккупации Украины, лишние сотни трупов, пыток в "донбасских подвалах" и тысячи новых перебросок войск через границу.

Штайнмайер с морковкой - всего лишь "полезный идиот" путинской политики, "повёрнутый" на коммерции. Это именно тот случай, когда корысть лишает политика мозгов и совести.
 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены