Иностранный агент. Фото: persona.rin.ru
  • 01-09-2016 (16:31)

Самарское издательство "Парк Гагарина" признано иностранным агентом

update: 01-09-2016 (17:06)

Министерство юстиции России признало иностранным агентом самарскую автономную некоммерческую организацию (АНО) "Издательство Парк Гагарина". Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Самарской области внеплановой выездной проверки", — говорится в сообщении.

Ранее главный редактор "Парка Гагарина" Сергей Курт-Аджиев написал в Facebook, что в организации Минюст провел проверку, по итогам которой признал ее иноагентом.

"Мы в 15-м году работали с региональным благотворительным фондом "Самарская губерния", писали об организациях, работающих с пенсионерами. Там все публикации по договору.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Договор был на 100 тысяч. Как оказалось "Самарская губерния" в 13 и 14 годах получала иностранное финансирование. Это называется: опосредованное иностранное финансирование", — написал Курт-Аджиев.

Кроме того, он рассказал агентству "Интерфакс", что

в работе "Парка Гагарина" выявлены признаки политической деятельности.

Эксперт дал заключение на основе анализа статей журналистов "Парка Гагарина" на сайте издательства.

"Одна статья была о том, как в СИЗО содержится парень из Узбекистана, который якобы кого-то изнасиловал. В этой статье Роман написал, что следователь не занимается своим делом, суды просто штампуют продление (срока содержания под стражей — ИФ). В статье есть комментарий Ирины Скуповой, которая тогда была уполномоченным по правам человека в Самарской области, а также комментарий Александра Хинштейна как депутата Госдумы от Самарской области. Эту статью признали политической — якобы мы воздействуем на суды и следствие. Вторая статья была написана о детях узников нацистских концлагерей. Там есть комментарий от тогда бывшего уполномоченным по правам человека в России Лукина. И это тоже было признано политикой", — уточнил Курт-Аджиев.

Ранее Минюст признал иностранным агентом организацию "Свободное слово", издающую газету "Псковская губерния".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли