Марк Анатольевич Захаров, главный режиссер "Ленкома" в интервью "Московскому комсомольцу" от 31.08.2016, отвечая на вопрос корреспондента "МК" Елены Соколовой о своей политической позиции, сообщил: "Безусловно, я поддерживаю курс, заданный президентом. Мне импонирует его позиция по Крыму и другие движения во внешней политике. Я считаю Путина человеком архиодаренным. Кроме того, мне очень дорог тот факт, что у него все благополучно с чувством юмора". Конец цитаты.

Когда четверть века назад Марк Захаров сжег свой партбилет члена КПСС  в прямом эфире программы "Взгляд", это был поступок несколько театральный – тут уж кто на что учился! – не слишком отважный (лет бы пять назад – это да!), но, скорее всего искренний. Вполне возможно, что Захаров и сейчас искренне поддерживает курс Путина, а также покражу Крыма, войну против Украины, массовые убийства мирных граждан в Сирии – словом все то, что творит его "архиодаренный" кумир.

Последнее время все чаще задаю себе вопрос, как может тот или иной талантливый, тонкий и умный человек поддерживать вот ЭТО!? И все чаще дают сбой обычные техники понимания: поставить себя на место оппонента, войти в его жизненную ситуацию и т.д. Все понятно, за спиной театр, дело всей жизни… Но зачем же так уж страстно? Просто брызги летят…

В тиранов влюблялись люди и покрупнее Захарова. Много крупнее. Влюблялись в самые черные их дела, много гаже и еще подлее, чем даже путинская подлость аннексии Крыма. 

Когда один из собеседников в 1930-м стал рассказывать Мандельштаму об ужасах коллективизации и ликвидации кулачества как класса, Осип Эмильевич произнес: "Вы не видите бронзовый профиль истории". В том же 1930-м Юрий Тынянов писал: "В историческом аспекте Сталин как автор колхозов – величайший из гениев, перестраивающих мир". Сталиным восхищались Булгаков, Чуковский, кто только не восхищался, причем искренне и безоглядно…

Остается один вопрос: как быть со "стилистическими разногласиями"? Марк Захаров, который восхищается чувством юмора Владимира Путина – эта история требует не публицистического,  а какого-то художественного осмысления. Скульптурная композиция из литой бронзы. Работы понятно кого…

В Ленкоме 5.09.2016 дают "Попрыгунью", фантазию по мотивам А.П.Чехова и комедии Аристофана "Птицы" ("Небесные странники"). В аннотации сказано: "Мы попытались выстроить спектакль как театральную игру с обязательной для "Ленкома" самоиронией". В театре у Марка Анатольевича очень многое получилось. А в жизни он сам иногда напоминает чеховскую Ольгу Ивановну, что для довольно взрослого мужчины как-то совсем не самоиронично...

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены