Стопхам. Фото: npzd.ru
  • 02-09-2016 (10:46)

ВС РФ отменил решение о ликвидации движения "СтопХам"

update: 02-09-2016 (12:05)

Верховный суд РФ отменил решение Мосгорсуда о ликвидации общественного движения "Стоп Хам" и отправил дело на новое рассмотрение, сообщает 2 сентября корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

На прошлом заседании судьи не смогли вынести решение без получения дополнительной информации о том, своевременно ли были уведомлены активисты о проведении слушаний в Мосгорсуде. Согласно данным "Почты России", телеграмма с уведомлением о дате заседания в суде так и не поступила адресату.

"Решение Мосгорсуда отменить, и дело отправить на новое рассмотрение", — говорится в определении суда.

"На наш взгляд, решающим стал тот факт, что мы не были должным образом уведомлены. Соответственно, мы не могли заранее ознакомиться с материалами дела, —  отметил юрист организации Денис Дубовик. — Мы полагаем, что главным доводом для отмены решения первой инстанции стала несоразмерность избрания меры наказания — ликвидация. Считаем, максимальная форма ответственности — наложение штрафа".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители "Стоп Хама" не оспаривают факт, что они дважды не сдавали отчеты (за 2013 и 2014 годы), при этом никакие уведомления о нарушениях организация не получала. Руководитель организации Дмитрий Чугунов заверил, что организация предоставляют всю необходимую информацию на своем сайте и готовят полную отчетность.

По сведениям представителя Минюста Натальи Малеевой, первое предупреждение ведомство выносило в июне 2014 года, повторное — в октябре этого же года. "Нам так и не вернули конверт без каких-либо отметок. У нас были основания полагать, что они получили письмо, но не исправили нарушения в срок", — уверена Малеева. Между тем она не смогла предоставить доказательства того, что представители "СтопХам" получили корреспонденцию. 

В октябре прошлого года Минюст обратился с административным иском в Мосгорсуд с требованием о ликвидации организации и исключения сведений о ней из реестра юридических лиц. 12 октября 2015 года Московский городской суд принял решение о ликвидации движения. 

По данным ведомства, организация с 2013 года не представляет сведения о действительном местонахождении, информацию о руководителе, не предоставляет отчет и не размещает сведения о своей деятельности в Интернете и СМИ. Представители Минюста настаивают, что в деятельности "СтопХам" имеются грубые нарушения, которые не были исправлены. Как утверждают в надзором ведомстве, "СтопХам" несколько раз уведомлялась о нарушениях и была уведомлена о судебном заседании в первой инстанции, но никто из представителей организации не пришел.  

Движение "Стоп Хам" было основано в 2010 году в качестве одной из программ движения "Наши" и позиционировало себя как проект против нарушения водителями ПДД и грубости на дорогах. С 2013 года организация официально зарегистрировалась как юридическое лицо.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой