Романтик Лев Шлосберг (член руководства "Яблока") обратился к учителям с призывом дать ученикам "урок честности" в ходе проведения выборов. "От вас зависит, - пишет кандидат в депутаты, - будут ли эти выборы честными и законными".

Вера Шлосберга в то, что воровские "низы" пойдут против воровских "верхов", исходя из соображений профессиональной чести (поскольку фальсификация голосования - это форма воровства) - вызывает даже некоторое уважение к романтическому воображению политика.

Однако, взвалить на "низы" ответственность за фейковые "выборы" - означает - в упор не видеть государственной системы фальсификаций.

С тем же успехом Шлосберг мог призывать ФСБ гарантировать честную работу антидопинговой службы на Олимпиаде в Сочи. Или призывать Генштаб препятствовать подчинённым "отпускникам" самовольно воевать в Донбассе, нелегально переходя границу с Украиной.

Наивность 53-летнего политика (даже если он прекрасный человек) должна иметь какие-то пределы.

Да и с каких это пор российское (советское) учительство стало образцом "честности"? Не оно ли промывало школьникам мозги все советские годы - и теперь занимается тем же самым?

С другой стороны, то, что Шлосберг не видит госзаказа и системы в организации мифических "выборов" - вполне логично и только кажется непростительным простодушием. Ведь иначе члену политсовета "Яблока" пришлось бы признать, что его партия участвует в банальной имитации формирования парламентского органа.

В "договорном матче" с заранее известным результатом.

Признать, что ответственность за это фейковое действо в российской политике лежит совсем не на учителях. А на его кремлёвских организаторах и партийных участниках общероссийского балагана.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены