Протест против переселения. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 05-09-2016 (12:00)

Пензяков принудительно переселяют из центра города в аварийные дома

update: 05-09-2016 (12:45)

Построенные в чистом поле дома для переселяемых с дорогих городских земель жителей Пензы стали приходить в аварийное состояние, об этом корреспонденту Каспаров.Ru 5 сентября сообщили сами переселенцы.

В некоторых домах микрорайона "Заря" на окраине Пензы, который поэтапно заселяется изгоняемыми людьми из якобы аварийных домов на дорогостоящих землях в центре города, скоро станет опасно жить.

Новые дома стали проседать в неустойчивые грунты, стены пошли трещинами, что свидетельствует о конструктивных недочетах проекта в ходе его реализации.

Это подтвердил на сессии Пензенской городской думы вице-мэр Юрий Ильин, назвав это все "штатной ситуацией". Тем не менее в Пензе уже давно известно, что микрорайон "Заря" строился наспех для скорейшего освобождения "аварийных" домов на дорогостоящих городских участках, что вызывало неоднократные протесты граждан, отказывающихся до сих пор переезжать в "гетто" за трассу М-5 "Урал".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ситуацию накаляет попытка властей скрыть истинные масштабы брака при строительстве

домов в "Заре" — о трещинах и о негласной комиссии чиновников по этому поводу стало впервые известно от самих граждан, которым предлагают бракованное жилье.

Отметим, что большинство тех, кого городская власть принуждает переезжать за трассу "Москва — Самара", убеждены в том, что если на места их многолетнего проживания в благоустроенных районах центра Пензы пришли коммерческие девелоперы-застройщики, они должны переселять граждан в соответствующий прежней земельной ренте район города. Сейчас же власти Пензы лоббируют интересы застройщиков, утверждая, что "Заря" якобы станет благоустроенным районом, но пока там нет даже нормального транспортного сообщения.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"