Тайфун в Приморье. Фото: jashtar.kg
  • 05-09-2016 (14:17)

Приморье взяло себе год на ликвидацию последствий тайфуна

update: 05-09-2016 (14:42)

В Приморском крае в результате тайфуна "Лайонрок", который пришел 29 августа, выпало до трехмесячной нормы осадков, в настоящее время в зоне подтопления остаются 13 муниципальных районов. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Как сообщил 5 сентября сайт администрации края, правительство РФ

пообещало помощь, первоочередной размер которой составит 1,2 млрд рублей. Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется к 1 сентября 2017 года.

По информации РИА PrimaMedia, на утро 5 сентября подтопленными остаются около 4 тысяч домов. Размыто 42 участка дорог в 12 районах Приморья общей протяженностью 76 км, повреждено 62 автомобильных моста в пяти муниципалитетах. Отрезаны от внешнего мира 14 населенных пунктов в девяти районах края, отсутствует связь с 23 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 35 населенных пунктах.

Как информировало ИА REGNUM, был эвакуирован 641 человек, более 400 остаются в пунктах временного размещения, пострадали почти 8,5 тысяч человек. Жителям подтопленных домов обещают компенсации из краевого резервного фонда: 10 тысяч рублей на восстановление подтопленного земельного участка, 25 тысяч — на подтопленный дом. Кроме того, людям обещают из федерального бюджета 50 тысяч рублей на каждого члена семьи при частичной потере имущества, 100 тысяч — при полной. Для жителей домов, которые восстановлению не подлежат, региональные власти будут просить решения Владимира Путина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

До весны этим людям предложено жить в пунктах временного размещения.

Между тем не успело Приморье оправиться от последствий тайфуна "Лайонрок", как синоптики пообещали региону новые паводки и разрушения от тайфуна "Намтеун".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией