В "Вестях недели" от 4.09.2016 произошло нечто довольно любопытное и непривычное: лидер российского официоза Дмитрий Киселев сослался для подкрепления своей позиции на статью независимого журналиста Олега Кашина в интернет-изданииSlon.ru.

Небывальщина случилась во вполне омерзительном сюжете "Вестей недели" под названием "Деградация".  Именно так Дмитрий Киселев квалифицировал гибель журналиста Александра Щетинина, основателя интернет-издания "Новый регион". И в качестве подтверждения основной идеи своего мерзкого сюжета Киселев цитирует статью в Slon.ru, в которой Олег Кашин пишет: "Лучше мыть посуду в Нью-Йорке, чем писать статьи в Киеве". Дальше Киселев, ссылаясь на Кашина, объясняет, "почему русским из России там (в Украине – И.Я.) так хреново".

Чем Олег Кашин, имеющий репутацию независимого журналиста, публикующегося в либеральных изданиях, заслужил одобрительные ссылки в одном из наиболее мракобесных путинских СМИ?

Колонка Олега Кашина на Slon.ru от 29.08.2016 называется: "Русские эмигранты на Украине: почему ничем хорошим это не кончится". Информационный повод – гибель Александра Щетинина. К погибшему коллеге Кашин суров и пренебрежителен. И издание "Новый регион", который он основал, было, оказывается,  "не из первого ряда", да и сам Александр Щетинин "никогда не был суперзвездой – его имя попадало в новости только дважды: когда он уехал жить на Украину и когда его нашли мертвым". Конец цитаты. Не вполне понятно, зачем нужно было с таким презрением отзываться о покойном: ведь для целей статьи в этом не было никакой необходимости. Что же касается "суперзвездности" и попадания в новости, как этой "суперзвездности" критерий, то "звезды", а тем более "суперзвезды" в России сегодня зажигают на федеральных каналах и делают это киселевы-соловьевы. А для нормального журналиста шансов попасть в новость сегодня два: стать жертвой преступления или сделать какую-то заметную подлость. Собственно, сам Олег Кашин на себе испытал обе эти возможности. Первый раз он стал героем федеральных новостей в 2010 году, когда его до полусмерти избили. Теперь вот сейчас, когда написал данную статью.

"Эмиграция и смерть – две точки, через которые легко провести прямую линию", - к такому глубочайшему философско-геометрическому выводу Кашина привели впечатления, которые он скопил за 2,5 года наблюдений за "антипутинскими россиянами на антипутинской Украине".

"Россиян на Украину за эти два с половиной года уехало много, но каких-то ярких и заметных примеров благополучно сложившихся судеб нет в принципе. Как будто надпись "ничем хорошим это не кончится" идет титром и в ролике с одетой в вышиванку Марией Гайдар, читающей по-украински стихи Шевченко, и в войне российско-американского журналиста Сергея Лойко против фотографа Минобороны Украины Дмитрия Муравского…". Конец цитаты.

После этого Кашин пускается в не очень внятные рассуждения о специфических "законах социальной гравитации на Украине", которые по какому-то роковому стечению обстоятельств оказываются крайне неблагоприятными для русских из России. К этой "загадке", которую Кашин объясняет некой "беспощадной логикой развития молодого государства", в котором "и украинцам-то не хватает места, не то, что россиянам" мы еще вернемся.

А теперь то самое место у Кашина, на которое тут же прилетел Киселев как навозная муха на свежее дерьмо: "Да, лучше мыть посуду в Нью-Йорке, чем писать статьи в Киеве. Да, лучше торговать кебабом в Хельсинки, чем заседать в администрации в Одессе. Да, лучше носить ватник, чем вышиванку".

Дело вкуса и соответствия. Кому-то ватник, действительно, больше идет, чем вышиванка. Тут спор вообще неуместен. Дискуссии возможны, когда речь заходит о конкретных фактах, событиях и процессах. Кашин дважды сочувственно помянул Марию Гайдар, явно соболезнуя ее кошмарной судьбе: то ей приходится в вышиванке читать стихи Шевченко по-украински, то вообще в одесской администрации заседать. Сетуя о перечисленных выше муках, которые испытывает Мария Гайдар в ужасной Украине в качестве сначала заместителя, а затем советника Саакашвили, Олег Кашин, видимо, полагает, что останься Мария Гайдар заместителем Белыха, ее судьба была бы намного веселее. Дело, опять-таки вкуса…Что же касается мест, смертельно опасных для эмигрантов из России, то "две точки, через которые можно провести прямую смертельную линию" можно обнаружить где угодно, например, в Лондоне…

Теперь о главном. О тех неведомых Кашину "законах украинской социальной гравитации", которые почему-то оказываются неблагоприятны для русских из России. Такое впечатление, что Кашин не в курсе, что Россия украла у Украины Крым, оккупировала часть украинской территории и продолжает вести агрессивную войну, на которой продолжают гибнуть граждане Украины. Не приходило в голову, что именно это обстоятельство может быть главной причиной той  "неблагоприятной гравитации", которая встречает в Украине любого гражданина России? Может быть, Кашин знает народ, который во время оккупации части своей территории и агрессии, без всякого предубеждения относился бы к гражданам страны-агрессора?

Свой сайт Олег Кашин назвал "Кашин.гуру" и снабдил подзаголовком: "Для новой русской интеллигенции". Тут все прекрасно: и назначение себя "гуру" и определение целевой аудитории. Кто такие "новые русские", более-менее понятно. Словом "интеллигенция" кого только не обзывали. В диапазоне от Васисуалия Лоханкина до Чехова с Сахаровым и Лихачевым. Возможно, "новая русская интеллигенция" - это какая-то группа мутировавших новых русских? В таком случае "гуру" правильно определил свою паству. Для обычных читателей его тексты следовало бы снабдить титром: "осторожно – Кашин!"

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены