5 сентября 1918 года ВЧК (теперь она называется - ФСБ) развернула массовый "красный террор" - геноцид, охвативший широчайшие и самые разные социальные слои населения. Начало политики геноцида было обставлено соответствующим постановочным антуражем: накануне "на улицах Москвы видели отряд людей, одетых с головы до ног в черную кожу, — они двигались колонной посреди улицы, неся на двух древках знамя, на котором было написано одно слово: "террор"" (А.Н. Толстой, "Хождение по мукам").

Из воспоминаний М. А. Нестерович-Берг, описание киевской ЧК сразу после прихода белых: "Большая комната, и посредине бассейн. Когда-то в нем плавали золотые рыбки… Теперь этот бассейн был наполнен густой человеческой кровью. В стены комнаты были всюду вбиты крюки, и на этих крюках, как в мясных лавках, висели человеческие трупы, трупы офицеров, изуродованные подчас с бредовой изобретательностью: на плечах были вырезаны "погоны", на груди - кресты, у некоторых вовсе содрана кожа, - на крюке висела одна кровяная туша. Тут же на столиках стояла стеклянная банка и в ней, в спирту, отрезанная голова какого-то мужчины лет тридцати, необыкновенной красоты…
С нами были французы, англичане и американцы. Мы испытали ужас. Все было описано и сфотографировано".

Излишне говорить, что организация, в кабинетах которой и сейчас висят портреты "железного Феликса", не может быть нормальным государственным учреждением.

Внизу: кадр из фильма Александра Рогожкина "Чекист" (1992). Тогда, в начале 90-х, это слово было синонимом слова "палач". Теперь оно снова означает принадлежность к элите...

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены