А вот это действительно интересно: "Автономная некоммерческая организация "Аналитический центр Юрия Левады включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - сообщает официальный сайт Минюста.

Клеймо иностранного агента для социологической службы - фактический приговор, работать с ним она не сможет.
Если левадовцам не удастся добиться отмены этого решения Минюста, относительно (сильно и очень сильно относительно) независимой социологии в России придет конец. Подчеркиваю слово "Относительно", поскольку Левада-Центр всегда действовал довольно осторожно, и в кавалерийских наскоках на власть замечен не был. Но и относительно независимая социология, видимо, встала кое-кому поперек горла.

Теперь будем наблюдать: если это скандальное постановление будет отменено, значит социологов решили просто попугать перед выборами. Чтобы со своими "дурацкими опросами" не слишком усердствовали. Это, что называется, лайтовый вариант.

Если же Левада-Центр действительно придушат, значит мы вступаем в эпоху развитого неофеодализма, с полным единством "братии и народа", а кому наши скрепы не нравятся - будьте любезны с вещами на выход.

Особую пикантность ситуации придает полная невозможность для рядового гражданина как-то на нее повлиять.
А действительно, что делать, в пикеты вставать? "Руки прочь от социологов"? Так этим мы их окончательно похороним.

Остается только наблюдать. Смотреть и запоминать.
Может, еще пригодится когда.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены