Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 06-09-2016 (15:25)

Судья Ваулина оценила четыре года незаконного преследования в 15 тысяч рублей

update: 06-09-2016 (16:33)

Судья Ленинского районного суда Оренбурга Анна Ваулина 6 сентября частично удовлетворила иск Алексея Сухова о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Юрист Комитета по предотвращению пыток (КПП) Альбина Мударисова, представляющая интересы потерпевшего, считает присужденную сумму несоразмерной степени и характеру нравственных страданий Алексея и намерена обжаловать решение суда, сообщил КПП Каспаров.Ru.

Сухов в апреле 2012 года обратился в оренбургское отделение КПП и рассказал, что 29 августа 2011 года его недалеко от дома остановили двое полицейских, которые при обыске попытались засунуть в карман коноплю. Алексей начал кричать и возмущаться, но это не помогло. Полицейские

жестоко избили его, отвезли на кладбище, пообещав "прикопать", а потом привезли в отдел, где возбудили уголовное дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков. Спустя четыре года дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

"Общение" с полицейскими закончилось для Алексея закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, гематомами, кровоподтеками, ссадинами и кровоизлиянием глаза. После длительного обжалования бездействия следственного органа в мае 2014 года уголовное дело против полицейских было возбуждено.

Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре 2015 года Ленинский райсуд приговорил Алексея Решетилова и Константина Синягина за превышение должностных полномочий с применением насилия к трем с половиной годам колонии общего режима. В феврале 2016 года Оренбургский областной суд оставил приговор без изменения. После этого в суд были направлены два иска Сухова о компенсации морального вреда.

Первый иск касался компенсации за преступления экс-полицейских, избивших Сухова.

Ленинский суд частично удовлетворил исковые требования, присудив Алексею 130 тысяч рублей из заявленных 2 млн рублей. Решение суда обжалуется.

Второй иск касался незаконного уголовного преследования. Ленинский суд удовлетворил его почти в той же пропорции, что и первый: 15 тысяч рублей из заявленных 200 тысяч.

Как отметила Альбина Мударисова, Сухова не только жестоко избили, ему подбросили наркотики, в результате чего он четыре года находился под давлением уголовного преследования как подозреваемый. Только после того, как следователи собрали доказательства виновности полицейских, пытавших Сухова для улучшения показателей своей работы, уголовное дело в отношении него было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией