iPhone и террорист ИГИЛ. Фото: islamnews.ru
  • 06-09-2016 (16:53)

Силовики Таджикистана стали получать СМС от командующего ИГИЛ

update: 07-09-2016 (01:44)

Таджикские спецслужбы начали расследование по факту рассылки СМС с угрозами от имени бывшего командира ОМОНа Гульмурода Халимова, который стал военным руководителем "Исламского государства", сообщает Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах.

По данным издания,

полковник Халимов, который прошел специальную подготовку в России и США, присоединился к ИГ в мае прошлого года.

В июне того же года власти Таджикистана обвинили Халимова в государственной измене и объявили в международный розыск. 30 августа 2016 года власти США объявили награду в 3 млн долларов за информацию о местонахождении Халимова. 4 сентября Халимов, по данным агентства Amaq, передающего новости от имени ИГИЛ, был назначен военным руководителем группировки вместо уроженца Грузии Тархана Батаришвили (Умара Чеченца), убитого в июле.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале этой недели, передает агентство, военнослужащие в Таджикистане стали получать на свои мобильные телефоны СМС от его имени. В них

Халимов пообещал "поздравить" Таджикистан с 25-летием независимости, которое в стране будут отмечать 9 сентября.

Агентство поясняет, что отправка СМС совпала с годовщиной попытки военного переворота, организованного заместителем министра обороны Таджикистана Абдулхалимом Назарзода. Путч был подавлен, а его руководитель погиб при попытке задержания. Президент Имомали Рахмон в попытке мятежа обвинил местных исламистов.

Отметим, ранее 31 августа Минобороны России сообщило, что спикер "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещенная в России организация) Мухаммед аль-Аднани, о смерти которого еще накануне сообщили сами боевики, погиб в результате удара российского бомбардировщика Су-34.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области